«Будут страдать». В США сделали неожиданное заявление об «Орешнике»

"Будут страдать". В США сделали неожиданное заявление об "Орешнике"

Удар «Орешником» по Днепропетровску. Архивное фото

Новейший российский ракетный комплекс «Орешник» может привести стратегическому неядерному сдерживанию в мире, такое заявление сделал бывший американский морпех Брайан Берлетик в эфире YouTube-канала Danny Haiphong.

«Если они (Россия — Прим. ред.) применят его снова, и результат будет очевиден, <…> это создаст неядерное стратегическое сдерживание», — выразил мнение морпех.

По его словам, система «Орешник» доставит Украине и странам Запада большие неприятности из-за невозможности превзойти Россию по мощности военно-промышленного комплекса.«»У украинской армии недостаточно артиллерии, недостаточно средств ПВО. Они будут страдать от последствий, которые им доставит «Орешник», — добавил он.

В четверг во время прямой линии президент России Владимир Путин предложил Западу дуэль, если тот сомневается в «Орешнике». Для этого глава государства посоветовал западным экспертам выбрать объект для поражения в Киеве, сосредоточить там силы ПВО и попробовать перехватить удар.

Президент России вечером 21 ноября выступил с заявлением о нанесении комбинированного удара по одному из объектов оборонно-промышленного комплекса Украины в ответ на применение ВСУ американского и британского дальнобойного оружия. Речь идет о комплексе в Днепропетровске, где производят в том числе ракетную технику. При этом в боевых условиях испытали одну из новейших российских ракетных систем средней дальности «Орешник» — баллистическую ракету в безъядерном гиперзвуковом оснащении. Испытания прошли успешно, цель пуска достигнута, подчеркнул глава государства.