Москва. 20 декабря. — Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пообещала, что парламент продолжит ужесточать законодательство, чтобы ограничить деятельность иноагентов.
«Мы и дальше на законодательном уровне будем принимать необходимые решения, ужесточать наше законодательство, чтобы ограничить их вредоносную деятельность», — сказала она на заседании Совета Федерации, завершая осеннюю сессию .
Матвиенко назвала иноагентов «предателями», которым «нет прощения». По ее мнению, эти люди «родились в нашей стране, получили бесплатное образование, заработали немалые деньги и теперь за дешевые западные гривенники изощряются в очернении России».
На последнем заседании сессии сенаторы одобрили закон, по которому иноагенты будут обязаны обзавестись специальным рублевым счетом, на который будут зачисляться их доходы от творческой деятельности, от инвестиций в России (например, дивиденды или проценты по вкладам), доходы от продажи или сдачи в наем недвижимости или машин.
Распоряжаться этими деньгами иноагенты смогут только после отмены для них этого статуса. При этом правительство сможет установить правила, по которым с этих счетов государство будет взыскивать средства.
Ранее иноагентам запретили преподавать и избираться, произведенный ими контент запрещен для детей, кроме того, такой контент обязательно должен маркироваться пометкой о статусе автора.