Путину доложили о задержании в Словакии украинских диверсантов

Москва. 19 декабря. — Президент России Владимир Путин заявил на «Прямой линии», что ему было доложено о задержании в Словакии группы украинских диверсантов с картами расположения объектов газовой энергетики этой страны.

Он пообещал, что попросит российские спецслужбы «по партнерским каналам (…) чтобы запросили своих коллег» об этой ситуации.

«Мало того, что у нас теракты совершают — теперь и в европейские страны, — отметил Путин. — Кормятся с руки, клюют с руки и уже перешли к попыткам проведения терактов на территории Европы. Но это их выбор. Наш — развитие сотрудничества и мы будем добиваться своих целей».

Об этом президент сообщил, комментируя тему поставок газа в Европу через Украину. Он напомнил, что Киев был против продления транзитного контракта с «Газпромом», и добавил, что «Газпром» это «переживет».

Путин отметил, что санкции США против российской СПГ-отрасли (сжиженного природного газа) наносят ей ущерб, но выразил уверенность, что Россия найдет выход, как и с другими энергоносителями, и увеличит долю на мировом рынке СПГ.

Путин: «Прямая линия — 2024»