В Казахстане дан старт мероприятиям, посвященным 100-летию Нургисы Тлендиева

В Казахстане дан старт мероприятиям, посвященным 100-летию Нургисы Тлендиева

В течение года во всех регионах Казахстана запланировано около 100 мероприятий – выставки, концерты, конкурсы и фестивали

АЛМАТЫ, 1 апр — Sputnik. В Астане в Государственной академической концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой прошел юбилейный концерт «Әлқисса-Нұрғиса», посвященный 100-летию выдающегося композитора, дирижера, кюйши, Народного Героя Казахстана Нургисы Тлендиева, сообщили в пресс-службе Минкульта.

Этот концерт дал старт программе праздничных мероприятий, посвященных 100-летию великого композитора.»В знак памяти и уважения к наследию великого мастера от имени Главы государства была передана корзина цветов», — говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие выдающиеся музыканты, заслуженные деятели Казахстана, лауреаты международных конкурсов, а также ведущие коллективы страны.

В программе вечера зрителям были представлены произведения Нургисы Тлендиева, вошедшие в золотой фонд казахской музыки.

В течение года во всех регионах Казахстана запланировано около 100 мероприятий – выставки, концерты, конкурсы и фестивали.

Юбилейная дата выдающегося мастера казахской музыки отмечается не только в масштабах страны, но и на международном уровне — под эгидой таких авторитетных организаций, как ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ.

Среди ключевых событий юбилейной программы — концерт, посвященный 100-летию Нургисы Тлендиева, который планируется в рамках Дней культуры Казахстана во Франции в штаб-квартире ЮНЕСКО. В США, в легендарном Карнеги-холле ожидается концерт и выставка, посвященные композитору, а в Пекине зрители услышат его произведения на концерте «Құстарқайтып барады».