Стальные трубы привлекают потребителей своим универсальным использованием. Они используются в ремонтных работах, как в промышленных масштабах, так и в небольших масштабах. Например, трубы часто используются для монтажа систем отопления на виллах. Повышенный спрос на оцинкованные трубы объясняется простотой эксплуатации, долговечностью, прочностью и впечатляющим набором физико-технических характеристик. Стальные ЭСВ трубы в Москве от СОРТМЕТ.

Электросварные трубы используются для прокладки трубопроводов и сооружения конструкций различного назначения. В частности их применяют для возведения надежных рамных каркасов зданий, в коммунальной сфере, мебельном производстве и других областях.

Особенности электросварных труб:

-Низкая стоимость: низкая стоимость сырья и стоимость производства делают его цены более конкурентоспособными, чем прямошовные трубы, сваренные под флюсом, и бесшовные трубы.

-Высокая надежность сварного шва: благодаря специальному методу сварки, при котором основной металл сплавляется вместе, без присадочного металла, свойства сварного шва лучше, чем у труб, сваренных дуговой сваркой под флюсом; а сварной шов намного короче, чем у труб со спиральным швом, надежность шва значительно улучшена.

-Широкий диапазон: трубы электросварные могут применяться с широким диапазоном соотношения толщины и диаметра, охватывающим сотни спецификаций.

Для производства труб и трубопроводов доступно несколько процессов электросварки сопротивлением. Хотя каждый процесс имеет разные характеристики, все процессы ERW имеют одну общую черту — все они производят кованый сварной шов.

Кованый сварной шов создается путем применения комбинации тепла и давления или силы ковки в зоне сварного шва. Успешная кованая сварка использует оптимальное количество тепла, которое обычно немного меньше температуры плавления материала, и почти одновременное приложение окружного давления к секции, которое сжимает нагретые кромки.

Как следует из названия, тепло, выделяемое при сварке, является результатом сопротивления материала потоку электрического тока. Давление исходит от роликов, которые сжимают трубку до ее конечной формы.

Сварные трубы: причины популярности

Изделия этого типа, как уже было сказано, пользуются большей популярностью, чем бесшовные. Такие трубы используются в народном хозяйстве уже довольно давно. Однако в последние годы их популярность значительно возросла. В первую очередь это связано с разработкой новых, более совершенных способов сварки, позволяющих получать наиболее надежные и долговечные изделия. Так, например, в 1941 г. было произведено всего 38,8% сварных труб. Остальное было бесшовно. При этом доля электросварки составила всего 0,8%. К 1965 г. эти показатели возросли до 50% и 35% соответственно.