Безработным будут помогать с карьерой по единым стандартам

Центры занятости должны будут предоставлять услуги гражданам не только лично, но и в электронном виде через портал «Работа в России». В большинстве случаев — по одному заявлению без предоставления дополнительных документов: все сведения загрузятся автоматически из информационных систем различных ведомств. Также с гражданами будут работать карьерные консультанты. Проекты стандартов, разработанные минтрудом, размещены для общественного обсуждения.

Безработным будут помогать с карьерой по единым стандартам

Так, чтобы получить официальный статус безработного, нужно подать электронное заявление на портале "Работа в России", с которым теперь должны взаимодействовать все центры занятости. Кроме заявления других документов не потребуется: не нужно предоставлять трудовую книжку, документы об образовании, справку об инвалидности, справку о доходах, на основании которой рассчитывается размер пособия по безработице. Все необходимые сведения о соискателе центры занятости смогут уточнить самостоятельно.

С безработных сняли обязанность лично приходить к трудовому инспектору и расписываться за получение выплаты. Граждан будут просто уведомлять о признании их безработными и назначении им пособия по безработице через портал госуслуг, а также в "личном кабинете" на портале "Работа в России". Предлагать вакансии гражданам также будут дистанционно.

Карьерные консультанты в центрах занятости помогут безработным разработать индивидуальный план поиска вакансии, составить резюме, а для тех, кто не определился с профессией, проведут тестирование для выбора сферы деятельности. При необходимости предложат пройти бесплатное переобучение, чтобы оставаться востребованными на рынке труда. По желанию граждан им помогут открыть свой бизнес.

Помощь в организации собственного дела включает подготовку бизнес-плана, получение знаний и навыков, необходимых для предпринимательской деятельности, а также единовременную финансовую выплату при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, создании компании или фермерского хозяйства.

Также центры занятости будут предоставлять гражданам и работодателям услугу по профилированию. Для каждого безработного будет создана профильная карта с описанием его компетенций, опыта, профессиональной конкурентоспособности, ожиданий и мотивации к трудоустройству. Профиль работодателя составят с учетом бизнес-ситуации: сезонной занятости, инвестиционного проекта, модернизации. Это позволит специалистам центров занятости оперативно подбирать релевантные услуги и сервисы для индивидуального карьерного или кадрового сопровождения, то есть — работодателям быстрее находить нужных специалистов, а соискателям — построить оптимальную карьеру, пояснили в минтруде.

Таким образом, центры занятости должны стать государственными кадровыми агентствами, подчеркнули в ведомстве.

Планируется, что уже в этом году через центры занятости можно будет найти работу в другом регионе, они будут помогать соискателям и членам их семей в переезде на место жительства в другую местность.