Будет ли кризис на нефтяном рынке из-за провала переговоров ОПЕК+

Неудачные переговоры ОПЕК+, прошедшие в начале июля, могут вызвать не обвал нефтяных котировок, как весной 2020 года, а, наоборот, их сильный рост, хоть и в краткосрочном периоде.

Будет ли кризис на нефтяном рынке из-за провала переговоров ОПЕК+

Показательно, что на безрезультатную встречу участников альянса нефть отреагировала весьма вяло, котировки в моменте опустились на 6%, после чего возобновили рост и сейчас уже вернулись к значениям выше 75 долларов за баррель.

Все дело в том, что, если страны — участницы сделки не договорятся, сделка о сокращении добычи сохранится в действующих параметрах, что будет означать отсутствие увеличения производства участниками ОПЕК+ с августа. Учитывая растущий спрос и снижение запасов в нефтехранилищах, это приведет к увеличению искусственного дефицита нефти — росту котировок барреля, подорожанию топлива во всем мире и увеличению инфляции.

В России резкий рост цен на нефть может привести к топливному кризису — подорожанию бензина как в рознице, так и в опте. Для отечественных нефтеперерабатывающих производств разница между доходностью экспорта и внутреннего рынка компенсируется демпфирующим механизмом. По словам главного экономиста VYGON Consulting Сергея Ежова, сейчас она составляет около 18 рублей за литр бензина. Однако с ростом цен растет и некомпенсируемая демпфером часть — сейчас это более пяти рублей за литр. Это создает давление на рынок, считает эксперт.

Возможны и другие последствия. Например, резкий рост котировок даст дополнительный стимул для расширения нефтедобычи в США, Канаде и других странах, не входящих в сделку ОПЕК+. Уже при сегодняшних ценах на нефть количество действующих буровых установок в США достигло уровня конца апреля 2020 года. Добыча в стране пока неустойчива, но медленно растет, с февраля производство увеличилось почти на 500 тысяч баррелей в сутки, до 11,3 млн баррелей в день. Если нефть из США опять начнет вытеснять страны ОПЕК+ с рынков сбыта, то альянсу придется принимать встречные меры. Чем это может закончиться, известно: развал сделки, ценовые войны и стремительное падение котировок в дальнейшем.

Несмотря на разницу подходов к будущему сделки ее лидеров — России и Саудовской Аравии, страны готовы к компромиссу. Их устраивает постепенный рост производства и сохранение цен на существующем уровне. Камнем преткновения на июльской встрече стала позиция ОАЭ, они требуют пересмотра для себя базового уровня добычи, от которого рассчитывается сокращение. Проще говоря, увеличения производства приблизительно на 500 тысяч баррелей в сутки, объясняя это тем, что в 2019-2020 годах добыча в стране выросла, а сокращение отсчитывается от уровня октября 2018 года. В 2018 году в ОАЭ добывали 3,2 млн баррелей в день, а в апреле 2020-го — 3,8 млн баррелей. По некоторым оценкам, ОАЭ больше всех стран ОПЕК+ снизили производство — на 29%. Для сравнения, Саудовская Аравия — на 18%, а Россия — всего на 9%.

Но договариваться все же придется, считают аналитики. Они сходятся, что развал сделки ОПЕК+ из-за позиции ОАЭ маловероятен. Бюджеты стран-участниц сильно зависят от цен на нефть, поэтому они заинтересованы в установлении приемлемой высокой цены и низкой волатильности, считает руководитель направления "Экономика отраслей ТЭК" ЦСР Александр Амирагян.

С этим согласен директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков. По его мнению, сейчас сложилась ситуация, когда неопределенно долго могут сохраняться текущие ограничения добычи, что вкупе с растущим спросом предполагает увеличение дефицита, а значит, и рост цен. Но даже в случае разрыва соглашения ОПЕК+, в отличие от ситуации 2020 года, это не станет катастрофой для рынка и приведет лишь к временному снижению котировок нефти, подчеркнул эксперт.