Пандо

Встраиваемая кухонная вытяжка является одним из элементов кухонной мебели. С его помощью из кухни можно удалить дым, запахи, частицы гари и растворенные в воздухе жиры. Не все владельцы квартир и домов используют вытяжку над плитой. Некоторые из них предпочитают обходиться за счет естественной и принудительной вентиляции. Кухонная вытяжка — это особый проект с учетом этого элемента. Заказать вытяжку можно на сайте https://tehnomult.ru/kuhonnye-vytyajki/pando.

Пандо

Некоторые ошибочно думают, что кухонная вытяжка и вентиляция — это одно и то же. Они были не правы. Вытяжка представляет собой автономный блок, состоящий из корпуса, в котором размещены электродвигатель, фильтр и вентилятор. При работающей вытяжке вентилятор создает поток воздуха, а фильтр улавливает растворенные в воздухе частицы жира и сажи и устраняет неприятные запахи. При использовании кухонной вытяжки улучшается воздухообмен в помещении. Воздух на кухне становится чище, а жир и копоть перестают цепляться за технику и мебель.

Вытяжка обычно встроена в навесной шкаф. Такое решение позволяет сделать ее менее заметной и при этом получить дополнительное место для хранения различной кухонной утвари. Встроенная вытяжка на кухне бывает стационарной и выдвижной. Неподвижный выхлоп закреплен неподвижно, в то время как в слайдерной модели фильтрующий элемент можно выдвигать, увеличивая площадь забора.

Какова функция кухонной вытяжки?

Некоторые домовладельцы предпочитают не использовать эти устройства. Чаще всего причиной такого решения является то, что без вытяжки кухонное пространство выглядит более эстетично.

Установка вытяжки на кухне не обеспечивает адекватного воздухообмена. По современным строительным нормам основой воздухообмена в любой современной квартире являются окна. Система вентиляции квартиры устроена следующим образом. Воздух, поступающий в него, производится гостиной, а отток обеспечивается кухней и ванной комнатой. Эта особенность предусмотрена архитектором при проектировании здания. Частные дома также должны быть спроектированы по тем же правилам.

Однако во многих случаях правильное движение воздуха внутри нарушается. В холодное время года многие люди неохотно переводят пластиковые окна в режим проветривания. Если при этом перекрыть и вентиляционные каналы в доме, воздух перестанет нормально циркулировать. Чтобы решить эту проблему, на каждое пластиковое окно необходимо установить клапан подачи воздуха. Также важно следить за тем, чтобы управляющая компания внимательно следила за состоянием вентиляционных каналов.

Если на кухне нет встроенной вытяжки, производители мебели обычно не дают гарантии на внешний вид кухни.

Как они могут спорить, если правильный воздухообмен в помещении обеспечивает не кухонная вытяжка, а система вентиляции?

Вытяжка очищает воздух от вредных газообразных продуктов сгорания и мельчайших частиц жира. Если это устройство отсутствует или работает неправильно и не может выполнять свою функцию, капельки жира от процесса приготовления пищи могут растекаться по всему помещению, попадая на фасады мебели на кухне, на пол и даже на потолок.