ЦБ объявил новые меры поддержки финсектора и кредитования экономики

В условиях недружественных действий иностранных государств Банк России утвердил комплексные меры поддержки финансового сектора и кредитования экономики, сообщил регулятор.

ЦБ объявил новые меры поддержки финсектора и кредитования экономики

В частности, сделано послабления для банков, финансирующих сделки по выкупу акций иностранных компаний, покидающих рынок РФ.

Так, по данным регулятора, при расчете обязательных нормативов банков не будут применятся повышенные коэффициенты риска в отношении кредитных требований, возникающих в результате финансирования банками в срок до 1 января 2023 года сделок по выкупу резидентами РФ акций (долей) организаций у нерезидентов.

Сделки, направленные на финансирование приобретения акций (долей) финансовых организаций, не будут вычитаться из капитала кредитных организаций. Мера будет действовать до момента погашения кредитов, предоставленных до 1 января 2023 года.

Кроме того, Банк России разрешил банкам отложить формирование резервов по активам, заблокированным в связи с недружественными действиями других стран. Уточняется, что это должно помочь снизить регулятивные риски для банков и давление на капитал, что облегчит их адаптацию к новым условиям. "В дальнейшем после стабилизации ситуации и появления информации о возвратности данных активов будет принято решение о необходимости досоздания по ним резервов", — говорится в сообщении.

Также ЦБ рекомендовал соблюдающим надбавки банкам и некредитным финансовым организациям и отказаться в 2022 году от выплаты дивидендов.

Ранее зампред Банка России Дмитрий Тулин рассказал, что российские банки обладают настолько достаточным запасом прочности, что даже при потере около половины капитала в результате кризиса могут продолжать функционировать. Такой сценарий не страшит и Банк России. По его словам, на начало этого года капитал банковского сектора составлял 12,5 трлн рублей, в то время как запас прочности по капиталу — около 7 трлн рублей.