ЦБ ввел комиссию в 30% при покупке долларов и евро на бирже

Банк России ввел комиссию в размере 30% для физических лиц, которые покупают иностранную валюту на бирже. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

"30-процентная комиссия, которую брокеры должны брать с физических лиц при покупке валюты на бирже, просто выравнивает конкурентные условия между банками и брокерами, потому что банки имеют возможность использовать спред между курсом покупки и продажи валюты", — объяснили свое решение в ЦБ (цитата по ТАСС).

Как сообщил брокер АТОН, предписание ЦБ начнет действовать с 9:00 мск 3 марта, а планка 30% — это минимальная комиссия при исполнении поручений физлиц на покупки инвалюты — долларов, евро и фунтов стерлингов. Срок действия меры не указан.

Ранее в России также были введены ограничения на вывоз наличной иностранной валюты — не более десяти тысяч долларов, нерезидентам (иностранцам) ограничили возможности по выводу валюты на зарубежные счета, а юрлицам — выплачивать дивиденды за рубеж. Эти и ряд других мер направлены финансовыми властями на стабилизацию валютного рынка РФ.