Что делать, если постоянно течет вода из бачка в унитаз

Как проверить состояние бака

Процесс промывки обычно выглядит так: Нажатие клавиши или кнопки слива, которая на старых моделях может быть рычагом на цепи, открывает сливной клапан. Вода под давлением поступает в чашу и очищает ее. Течение жидкости в основном кратковременное залповое. Однако в некоторых случаях он может быть больше.

После сброса повторное нажатие на кнопку автоматически закроет клапан, но реже. В любом случае после закрытия чаша не должна протекать. В противном случае следует проверить исправность бака, и понять что делать если течет унитаз.

Что делать, если постоянно течет вода из бачка в унитаз

Вот некоторые признаки возможных проблем:

Если из бачка унитаза постоянно течет вода, не стоит торопиться с покупкой нового унитаза. В большинстве случаев вы можете исправить это без труда или финансовых затрат, выполнив следующие действия.

Ослабьте кнопку смыва, снимите крышку унитаза и посмотрите, течет ли вода из сливного перелива.

Если вода не течет из перелива, перекройте воду и слейте бак.

Ослабьте дренажную систему. Большинство дренажных устройств фиксируются защелкой, и для ее снятия достаточно поворота устройства по часовой стрелке (против часовой стрелки). Если слив закручен, его необходимо открутить.

Внизу возле крепления установлена ​​резиновая прокладка. Сначала его нужно снять и очистить, протерев чистой тряпкой. Раковину, в которой лежит прокладка, также следует протереть. Затем снова установите прокладку, дайте воде стечь и установите слив, чтобы проверить, сохраняется ли утечка.

Если вода продолжает течь, прокладку следует заменить.

Дренажные прокладки бывают разных форм и должны заменяться точно такой же моделью. В противном случае устройство будет течь.

Самый простой способ – отрегулировать высоту поплавка. Попробуйте повернуть регулятор так, чтобы вода не превышала перелив.

Если регулировка поплавка не помогла, следует почистить (заменить) прокладку в запорном клапане. Выключите воду и слейте воду из бака. Затем открутите фиксирующую гайку и полностью снимите устройство.

  • Отвинтите и снимите головку регулятора поплавка.
  • Ослабьте пластиковую гайку на шаровом кране (см. рисунок) и снимите внутреннюю мембрану.
  • За мембраной находится резиновая прокладка. Если образуется налет, его можно очистить. Если он сухой, деформированный или треснувший, его следует заменить.
  • Очистите пластиковую основу мембраны. После очистки мембраны и замены прокладки устройство необходимо собрать и установить в бак.