Что такое колодец дренажный

Отстойник представляет собой инфильтрационный колодец, вырытый в земле. Если говорить предельно конкретно, это глубокая яма, вырытая в земле, где застаивается вода, и выложенная галькой. На эту подушку из гальки помещается сопло, то есть цилиндр диаметром около 1 метра из бетона, ПВХ или стали. Сама насадка заполняется крупной галькой, затем гравием и закрывается решеткой, препятствующей попаданию твердых отходов. Труба, в зависимости от ее расположения и конфигурации, может, наконец, обеспечить подачу воды к отстойнику. Узнать подробнее об этом можно перейдя по ссылке https://bikra-m.ru/inzhenernyie-kommunikatsii/drenazh-i-kanalizatsiya/.

Что такое колодец дренажный

Что касается работы дренажного колодца, то она проста: попав в колодец, дождевая вода стекает с камешка на камешек, пока не достигнет глубины, на которой земля проницаема. Затем он естественным образом поглощает избыточную воду, которая, оставшись на поверхности, могла просочиться в фундамент окружающих построек или затопить землю. Таким образом, отстойник является дополнительным дренажным решением для отвода дождевой воды.

Когда следует устанавливать дренажный колодец?

Выгребную яму устанавливают, когда тип местности не позволяет естественным образом отводить слишком много дождевой воды , если нет общедоступного санитарного раствора, канав или дренажных каналов. Как правило, это касается глинистых почв, склонов, очень дождливых районов, сооружений вблизи водотоков или грунтовых вод. Другими словами, на землях, где дождевая вода скапливается на поверхности и вызывает затопление или просачивание, при отсутствии какого-либо другого существующего решения.

В любом случае мы избегаем импровизации, выкапывая себе яму в саду: установка выгребной ямы строго контролируется и налагает множество технических или нормативных ограничений, чтобы быть эффективной, не ослабляя землю. Выгребная яма особенно запрещена на землях с близким уровнем грунтовых вод, на почвах с очень низкой водопроницаемостью или в зоне затопления. Установка отстойника также требует предварительной диагностики грунта и плювиометрии, которую сложно провести самостоятельно. Что касается места, то оно тоже должно быть тщательно выбрано: отстойник должен располагаться вдали от корней деревьев, на расстоянии более 5 м от жилых домов и более 30 м от точек сбора воды, таких как колодцы.