Что такое мобильные лазерные сканеры

Снимать реальность во всей ее сложности означает адаптироваться к постоянно новым условиям, иметь в своем распоряжении несколько инструментов и, прежде всего, знать, какой из них выбрать. Среди флагманских инструментов 3D-оцифровки в первую очередь следует упомянуть лазерный 3D-сканер. А купить мобильный лазерный сканер можно перейдя по ссылке.

Что такое мобильные лазерные сканеры

Лазерный 3D-сканер со стационарной станцией

Воспоминание о цифровизации применительно к строительству обычно очень быстро относится к термину «лазерное сканирование» до такой степени, что поставщики услуг в этой области конкурируют за этот термин по непомерным ценам в своих рекламных кампаниях.

Однако, как вы теперь знаете, наземный LiDAR , скрывающийся за наименованием «3D-лазерный сканер», является лишь одним из методов оцифровки среди прочих.

Установка

Лазерный 3D-сканер по внешнему виду сравним с другими типами телеметрических инструментов, обычно используемых геодезистами, такими как тахеометры.

Лазерные 3D-сканеры на стационарной станции должны, как следует из их названия, оставаться неподвижными на время захвата. Обычно в качестве опоры используется штатив , однако некоторые конфигурации могут привести к использованию опор других типов.

Когда ожидается более длинная видимость, оставаясь в пределах возможностей сканера, которые варьируются в зависимости от модели, можно, например, использовать очень высокие шесты, оснащенные в изголовье стабилизирующим основанием.

Целью стабилизации на голове является компенсация любых колебаний из-за ветра или вращения лазерного сканера вокруг своей оси, которые под влиянием значительной высоты опоры ухудшают качество точки. Облако, обычно переводится как рябь на плоских поверхностях.

Можно рассмотреть любой тип поддержки, главное, чтобы во время захвата была обеспечена стабильность сканера, в противном случае придется говорить о мобильном картографировании и добавлять датчики, корректирующие движения, вызванные во время измерения.

Состав 3D лазерного сканера

Лазерный 3D-сканер состоит из нескольких компонентов. Во-первых, это его моторизованное вращающееся основание, которое позволяет лазерному сканеру описывать вращение в той же плоскости, что и опора, которая обычно горизонтальна , но может быть преднамеренно наклонена, когда того требуют условия захвата.