Что такое средства индивидуальной защиты?

Средства индивидуальной защиты — СИЗ — это любое устройство или изделие для индивидуального использования, используемое работником, предназначенное для защиты от рисков, способных угрожать его безопасности и здоровью.

Использование этого типа оборудования должно осуществляться только в том случае, когда невозможно принять меры по устранению рисков окружающей среды, в которой осуществляется деятельность, то есть когда меры коллективной защиты нежизнеспособны, эффективны и достаточны для смягчения последствий. А купить средства СИЗ вы можете здесь.

Что такое средства индивидуальной защиты?

Средства коллективной защиты — это устройства, используемые в рабочей среде с целью защиты работников от рисков, присущих процессам, таких как акустическое ограждение источников шума, вентиляция рабочих мест, защита движущихся частей машин и оборудования, знаки безопасности, среди прочих.

Поскольку СКЗ не зависит от воли работника для достижения своих целей, он больше предпочитает использование СИЗ, поскольку они сотрудничают в процессе, сводя к минимуму негативные последствия рабочей среды, которая представляет несколько рисков для работника.

Следовательно, СИЗ будут обязательными только в том случае, если СКЗ не полностью снижает риски или обеспечивает частичную защиту.

В соответствии с Регулятивным стандартом 6 компания обязана бесплатно предоставлять работникам СИЗ, соответствующие риску, в отличном состоянии и функционирующих при следующих обстоятельствах:

а) когда общие меры не обеспечивают полной защиты от рисков несчастных случаев на производстве или профессиональных и профессиональных заболеваний;

б) при проведении коллективных мероприятий по защите; а также

в) для реагирования на чрезвычайные ситуации.

Типы используемых СИЗ могут различаться в зависимости от вида деятельности или рисков, которые могут угрожать безопасности и здоровью работника и той части тела, которую необходимо защитить, например:

  • Защита органов слуха: шумоглушители или наушники;
  • Защита органов дыхания: маски и фильтр;
  • Защита глаз и лица: защитные очки и козырьки;
  • Защита головы: каски;
  • Защита рук и ладоней: перчатки и нарукавники;
  • Защита ног и ступней: туфли, ботинки и сапоги;
  • Защита от падения: ремни безопасности и привязные ремни.