Что такое уголь?

Уголь является крупнейшим в мире источником топлива . Уголь — это черный или коричневый камень, который при сгорании выделяет энергию в виде тепла . Уголь в основном используется для производства электроэнергии . А купить уголь в мешках вы можете здесь.

Как образуется уголь

Уголь, используемый сегодня, начал формироваться 300 миллионов лет назад. В то время Земля была покрыта болотами с гигантскими папоротниками и другими растениями. Когда эти растения погибли, они погрузились в воду. Но они не разлагались полностью. Вместо этого они образовали вещество, называемое торфом. Со временем на торфе образовались слои камня и других материалов. Жара и давление заставили торф затвердеть и превратиться в уголь.

Что такое уголь?

Виды угля и их применение

Существует несколько видов угля. Антрацит – это каменный уголь. Он производит наибольшее количество тепла и в основном используется для обогрева домов. Уголь, или битуминозный уголь, мягкий. Он используется на электростанциях для выработки электроэнергии. Уголь также используется для производства другого вида топлива. Лигнит, самый мягкий вид угля, используется для производства газа и электроэнергии.

Добыча полезных ископаемых

Уголь добывается путем добычи полезных ископаемых . В процессе, называемом открытой добычей, горняки добывают уголь из слоя почвы очень близко к поверхности. При глубокой разработке горняки роют длинные туннели, чтобы добыть уголь, находящийся под землей.

Добыча угля может быть опасным занятием. Шахтеры или горняки могут быть ранены или убиты при обрушении крыши шахты. Газы, попавшие в уголь, иногда могут вызывать пожары или взрывы. Кроме того, у горняков часто возникают проблемы со здоровьем из-за того, что они за свою жизнь надышались угольной пылью.

Недостатки угля

По сравнению с другими источниками энергии уголь дешев и доступен в изобилии. Однако у него много недостатков. Горящий уголь может вызвать так называемые кислотные дожди , опасную форму загрязнения . Сжигание угля также повышает температуру атмосферы Земли , что может нанести вред живым существам . Наконец, поскольку уголь формируется так долго, он известен как невозобновляемый источник энергии. Однажды мировые запасы угля закончатся.