Для чего нужен теплообменник?

В условиях развивающейся отрасли каждый день возникают новые потребности в тепловой энергии. Энергия, как для охлаждения, так и для промышленного нагрева, очень распространена в технологических процессах, которые мы все потребляем в нашей повседневной жизни. Напитки, например, в процессе их пастеризации охлаждаются и нагреваются, причем не только алкогольные, но и молоко, соки и другие виды жидких потребительских товаров. Еще одним очень распространенным требованием, более известным среди населения, является теплообмен для использования воды в системах кондиционирования воздуха. Например, в торговом центре требуется очень большая тепловая нагрузка, чтобы удовлетворить потребность в тепле. В этом случае установка кондиционирования воздуха имеет теплообменники и чиллеры.

Что такое теплообменник?

Теплообменник представляет собой оборудование, используемое для обмена температурой между первичной и вторичной жидкостью, достигая определенной температуры в одной из этих жидкостей. Примером может служить нагрев воды с использованием пара, независимо от типа используемого теплообменника. А купить теплообменик вы можете, обратившись к РусТрейд.

Для чего нужен теплообменник?

Предположим, что у нас есть вода с температурой окружающей среды 20°С и нам необходимо нагреть эту воду для пастеризации до 85°С. Для этого процесса в теплообменник будет поступать вода комнатной температуры с одной стороны и пар с другой. За счет теплообмена между жидкостями холодная вода будет нагреваться до нужной температуры (с помощью автоматики с датчиком, электромагнитным клапаном и контроллером), а пар, теряя калории, конденсироваться и автоматически удаляться механическая поплавковая ловушка. Ниже мы немного подробнее поговорим о некоторых наиболее распространенных типах теплообменников и их использовании в промышленности.

Пластинчатые теплообменники

Пластинчатый теплообменник наиболее часто используется в промышленности. Поскольку это теплообменник с высокой тепловой эффективностью, в небольшом физическом пространстве он способствует большому теплообмену, а также может использоваться для высоких скоростей потока жидкостей в системах с несколькими параллельными теплообменниками, например, в теплообменниках для бассейнов.