Фанера ламинированная

Вопреки распространенному мнению, опалубочная доска является обязательным элементом при возведении бетонной конструкции. Он разграничивает поверхность кладки, удерживает бетон на месте во время его выполнения и обеспечивает его формовку. Чтобы он эффективно выполнял эти функции, необходимо выбрать опалубочный щит. Больше всего для этого подходит ламинированная фанера. Цены на ламинированную фанеру в Москве можно узнать здесь.

Фанера ламинированная

Основные критерии выбора опалубочного щита
Доски, панели и лотки опалубки обеспечивают сохранение бетона до его затвердевания . В течение этого времени этот материал должен сдерживать бетон и препятствовать проникновению цементного молока, которое может ослабить конструкцию.

При этом поверхность опалубки должна быть гладкой и не иметь осколков, которые могут застрять в бетоне. Как вы уже поняли, только качественные детали, правильно подобранные, выструганные и с чистым срезом могут обеспечить прочность опалубки.

Опалубочные щиты изготавливаются в основном из дерева, в зависимости от размеров кладки , которую необходимо выполнить, и объема заливаемого бетона. Таким образом, необходимо учитывать два критерия выбора:

Размеры опалубочных щитов
Порода древесины опалубочных щитов
Цена конечно важный критерий, но не решающий. Действительно, качество древесины и соответствующие размеры являются приоритетами для получения оптимального результата.

Размеры опалубочных щитов
Длина и ширина опалубки
Вы найдете опалубочные доски различных размеров. Доска может иметь длину от 1 до 5 м и ширину от 10 до 40 см .

Выбирайте доски, которые максимально соответствуют размерам выполняемой работы. Это позволяет ограничить разрезы и получить реальную экономию времени.

При необходимости используйте ручную или циркулярную пилу и сделайте аккуратные надрезы в древесине . Таким образом, вы получите прямые элементы опалубки с острыми краями.

Толщина щитов опалубки
Толщина досок опалубки – еще один важный критерий, который следует учитывать. Опалубка должна выдерживать давление бетона. Если она недостаточно толстая, то может деформироваться и появиться протечки бетона.