Финансист РЭУ Ахмадеев напомнил, какие льготы по налогам на землю и жилье положены пенсионерам — Российская газета

Специальный
проектПенсионный банк вопросовЭкономика04.01.2023 13:30Текст:Ольга ИгнатоваФинансист РЭУ Ахмадеев напомнил, какие льготы по налогам на землю и жилье положены пенсионерамПенсионеры имеют право на имущественные и земельные льготы, напомнил агентству «Прайм» доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Равиль Ахмадеев.Правда, при этом пенсионер не должен работать. Если же пенсионер занимается бизнесом, то никаких послаблений действующее налоговое законодательство не содержит.

Льготы по имущественным налогам в отношении пенсионеров действуют на территории всей России. Так, пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество, но только в отношении одного объекта — квартиры, дома. В том случае, если у пенсионера в собственности имеется несколько объектов недвижимости, то ему нужно выбрать один объект. Пенсионеры не уплачивают земельный налог.

Но не платить можно только за 6 соток. Если участок больше, то с оставшейся площади налог будет исчисляться.

Информацию о наличии льгот по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам у льготных категорий лиц можно получить на официальном сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».