«Газпром» разъяснил ситуацию с поставками газа в Польшу

Польша сегодня (26 апреля) обязана расплатиться за уже сделанные поставки российского газа по новой схеме, предложенной Россией. Пока поставки газа в Польшу не остановлены. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой «Газпром».

"Газпром" разъяснил ситуацию с поставками газа в Польшу

Ранее в польских СМИ появились сообщения о том, что прекращен экспорт газа в Польшу из России по "Ямальскому контракту". Причиной остановки назывался отказ Польши переходить на рубли в расчетах за газ с нашей страной.

С начала этого года многие польские чиновники неоднократно отмечали, что страна хочет снизить до нуля экспорт газа из России, диверсифицировать поставки "голубого топлива" и не намерена продлевать "Ямальский контракт", срок которого истекает в декабре 2022 года. Глава газотранспортной компании Gaz-System Томаш Стемпень 25 апреля заявил, что газовая система страны уже сейчас готова к прекращению поставок с востока.

Для диверсификации поставок сейчас в Польшу тянется газопровод Baltic Pipe из Норвегии. Его максимальная мощность — 10 млрд кубометров в год, что соответствует объемам импорта газа из России. Но запуск газопровода запланирован только в сентябре, а на заявленную мощность он сможет выйти только в 2023 году. К тому же под вопросом остается ресурсная база для заполнения Baltic Pipe.

Польша проживет без прямого экспорта газа из России, но Варшаву ждет тяжелая зима и уже в ближайшее время полякам понадобятся поставки российского газа через третьи страны — Германию или Словакию, считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

По его словам, это в свою очередь усложнит для других стран ЕС подготовку к предстоящей зиме. Ну а дефицит газа поддержит цены на высоком уровне в ближайшие месяцы, усиливая нагрузку на экономическую и социальную системы Европы, а также осложнит закачку газа в подземные хранилища на коммерческих условиях, считает эксперт.

На пользу Польше сейчас работает то, что подземные хранилища газа на территории страны заполнены на 80% — это около 3 млрд кубометров газа. В год Польша расходует более 20 млрд кубометров, и потребление газа растет. Часть газа Польша может получить через Литву и поставками сжиженного природного газа (СПГ), но суммарно это около 7 млрд кубометров.