Из курьеров — в айтишники: как москвичи переучиваются в сложные времена

Курьеры «Яндекс. Еды» будут переучиваться на специалистов IT-сферы. Запуск этой программы «РГ» анонсировал руководитель сервиса Роман Маресов. Дело в том, что 93 процента доставщиков выразили желание получить новую квалификацию: ноги уже не кормят, настало время работать головой.

Из курьеров - в айтишники: как москвичи переучиваются в сложные времена

Когда началась пандемия, профессия курьера стала одной из самых востребованных. По сути было достаточно освоить несложное приложение, зарегистрироваться как самозанятый или устроиться в логистическую компанию. Все — можно доставлять еду и другие товары хоть на самокате, хоть пешком, хоть на авто. Однако теперь на рынке труда намечается обратный крен: из "работяг" — в специалисты умственного труда. Как показал анализ вакансий, размещенных на HeadHunter и на портале московского центра "Моя карьера", самые оплачиваемые профессии сейчас — это работники сферы IT и риелторы.

Среди специальностей, которые "Яндекс" предложил своим курьерам, — тестировщик, разработчик, аналитик, дизайнер и другие. Обучение пройдет в онлайне — на платформе "Яндекс Практикума". Стоимость обучения в зависимости от приобретаемых компетенций — от 60 до 140 тыс. руб. Компания готова заплатить до 90 процентов этой суммы, оставшуюся часть курьеры и сами готовы отдать. Ведь хороший айтишник в Москве сейчас может заработать до 200 тысяч рублей и более. Так что перемены стоят вложений.

Из курьеров - в айтишники: как москвичи переучиваются в сложные времена

Но если на специалиста IT-сферы по экспресс-программам предстоит учиться от 4 до 10 месяцев, то риелтором можно стать и без серьезных временных затрат. "Профессия агента по недвижимости не требует специального образования, — рассказывает руководитель направления "Мама работает" в центре "Моя карьера" Наталья Сивко. — Но чтобы добиться успеха, важно уметь договариваться с другими людьми, легко адаптироваться к различным ситуациям, работать в режиме многозадачности и уверенно владеть цифровыми навыками". Сотрудники партнерского агентства недвижимости разделили курс на несколько образовательных модулей: о типах недвижимости, методиках оценки, различных юридических нюансах. Риелтор может претендовать в Москве на доход более 200 тысяч рублей, однако итоговые суммы зависят от количества сделок.

Москвичи старше 50 лет также активно занимаются в Школе мерчандайзера — в еще одном образовательном проекте "Моей карьеры". Плюс здесь в том, что успешный студент, кем бы он ни был в "прошлой" жизни, может получить работу рядом с домом: ведь сейчас свои магазины есть во всех крупных жилкомплексах. Также москвичи, оставшиеся без работы, горожане 50+ и мамы с детьми до 7 лет могут пройти профеcсиональное переобучение в учебном центре "Профессионал", для этого нужно лишь зарегистрироваться на czn.mos.ru и выбрать специальность. Если нужно быстро получить работу, можно пройти интенсив даже за неделю — столько, например, длится обучение городских озеленителей. Перспективную подготовку на специальность из сферы IT можно получить примерно за два месяца.

Кстати

В Москве можно получить грант на платное обучение. Вчера мэр Сергей Собянин подписал постановление о выделении грантов москвичам старше 18 лет, которые прошли обучение по программам среднего или дополнительного профессионального образования с целью дальнейшего трудоустройства. Для этого из городского бюджета выделено 100 миллионов рублей. Грант могут получить горожане, которые:

— на момент начала обучения не состояли в трудовых отношениях;

— по собственной инициативе прошли обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и/или дополнительного профессионального образования;

— самостоятельно оплатили обучение;

— непрерывно работают не менее трех месяцев по трудовому договору, заключенному не ранее следующего дня после заключения договора об обучении.

Заявки будет принимать департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы, о старте кампании объявят дополнительно.