Как изменится рубль после выходных, посвященных Дню народного единства

Перед долгими выходными игроки предпочли зафиксировать длинные позиции на фондовом рынке и по старой доброй традиции закупиться валютой.

Как изменится рубль после выходных, посвященных Дню народного единства

Специально для "Российской газеты" начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс" Георгий Ващенко рассказал, что будет с курсом рубля после праздников:

— Сначала вспомним, что рубль — самая крепкая валюта развивающихся рынков. Это обусловлено тем, что российская экономика восстанавливается, в том числе, и экспорт, а рост денежной массы замедлился. ВВП за год вырос на 10,5%. Долговая нагрузка остается низкой.

Поэтому рубль и занимает крепкие позиции. Однако инфляция мешает его укреплению. И здесь не поможет даже высокая цена на нефть.

Bank of America дал прогноз: до 120 долларов за баррель весной, что фактически означает укрепление рубля до 50 за доллар. Это в лучшем случае. Но рост цен на нефть приведет и повышению стоимости топлива на внутреннем рынке. А это внесет весомый вклад в инфляцию. Банк России в отличие от ФРС, которая полагает, что инфляция носит временный характер, не ожидает скорого его снижения. И поэтому в декабре ключевая ставка в России может быть повышена даже на 1 п.п.

Но в дело укрепления рубля это заметного вклада не внесет. Многое будет зависеть от инфляционных ожиданий. Инвесторы устали ждать и переориентировались из облигаций в акции. Рубль поддержал бы приток средств в облигации, который произойдет не ранее, чем инвесторы получат сигнал к снижению ставок. А ЦБ пока прогнозирует их повышение. До конца года сохраняем базовый прогноз по паре USD/RUB: диапазон 70-75.

Валютные пары торгуются и когда Московская биржа закрыта. После праздников будет отыгрываться динамика на внебиржевом рынке. В фокусе — заседание ОПЕК. Нефть в последнее время корректируется. Не последнюю роль в этом сыграли спекулятивные ожидания относительно решения ОПЕК, а также появление в новостном фоне климатической повестки.

Полагаю, что климатический саммит быстро забудется. Переход к углеродной нейтральности займет десятилетия (если это вообще достижимая цель — сегодня неясно). А нефть будет требоваться экономики все больше, в отличие от монетарных стимулов, которые сокращаются.

Не исключено, что для равновесия на рынке потребуется увеличить добычу на миллион баррелей в сутки уже в 2022 году. Если ОПЕК промедлит с решением — то цена на нефть пойдет наверх. На горизонте до конца года штурм отметки 90 долларов за баррель, на мой взгляд, повторится.

Курс доллара, вероятнее всего, после выходных будет торговаться в боковом диапазоне, 70-73 рубля, курс евро останется в коридоре 81,50-83,50.