Выбор участка для вашего дома

Для человека, принявшего решение о строительстве собственного дома, в первую очередь необходимо найти подходящий участок. Как показывает практика, выбор подходящего по всем параметрам участка земли — это занятие не из простых. Найти хороший участок https://www.zemli-mik.ru/zemli-izhs по приемлемой цене иногда сложнее, чем построить на нем дом. Так что отнестись к процессу подбора земли нужно со всей серьезностью и ответственностью.

Выбор участка для вашего дома

Для начала покупатель должен понять, участок какого именно размера ему необходим. Определять оптимальный размер нужно исходя из того, какой площади дом планируется сооружать на участке. Вообще оптимальным считается участок, десятикратно превышающий дом по площади. Однако, это достаточно обобщенная пропорция, которая подойдет далеко не каждому. Скажем, если человек не планирует никаких дополнительных построек и при этом не хочет уделять особое внимание благоустройству придомовой территории, то ему нужен небольшой участок (в 3-4 раза больше, чем планируемый дом). В таком случае его и обслуживать будет легче, и стоить он будет меньше. Но расширяться в пределах такого участка (делать пристройки, сооружать хозяйственные постройки или разбивать сад) будет просто некуда. Для других людей, наоборот, подойдет большой участок (если планируется большой сад, пруд или иные сооружения). Обслуживать такой участок намного хлопотнее, но результат, несомненно, получится совсем другим. На маленьком участке можно запросто построить небольшой уютный домик, а вот шикарный особняк тут уж никак не выйдет.

Помимо размера участка, немаловажную роль играет и его форма. Например, более длинные участки, способствуют сближению с соседями и позволяют легко делить пространство на несколько зон. Участки квадратной формы дают большую независимость от соседей, особенно если дом расположить не на краю территории, а посередине. Участки, расположенные на углу, дают возможность с легкостью сделать 2 входа на территорию и делают домовладение более изолированным от окружающих.

Местность вблизи выбранного микрорайона или населенного пункта также играет огромную роль. Ведь если вблизи дома будет лес, река или озеро, это даст дополнительную возможность осуществлять частые прогулки на природе, дышать чистым воздухом, собирать грибы или ягоды и даже ходить на охоту. Такой дом и продать в дальнейшем будет проще. Однако живописные места, как правило, сопровождаются проблемами с дикими зверями, грызунами и прочими вредителями. К тому же в живописной местности не всегда есть все необходимые коммуникации.