Как отремонтировать кофемашину

Кофемашина необходима в повседневной жизни: кофеварка есть в 9 из 10 семей. Кофемашины бывают нескольких типов: эспрессо-машины (кофейный порошок с перколятором), чалдовые, кофейные (встроенная кофемолка) и простые кофеварки. Узнать подробнее про ремонт можно перейдя по ссылке.

 

Чтобы определить проблему с вашей кофемашиной, вы должны пройти важный этап: определение симптомов. Прежде чем приступать к разборке и ремонту кофемашины, мы предлагаем вам перед любыми другими действиями четко обозначить как пользователя проблему, с которой вы столкнулись. Предостережение: если у вас нет электрических зазоров, настоятельно рекомендуется не проводить электрические испытания устройства после его разборки и открытого корпуса.

Цель этой страницы — предоставить вам разъяснения относительно работы вашей кофеварки, эспрессо или кофе-робота. Это также должно помочь вам в процессе устранения неполадок. Однако эта страница не предназначена для решения всех технических проблем, с которыми вы можете столкнуться при ремонте кофемашины.

Машина для капсул:
Воздух и вода впрыскиваются в закрытую капсулу. Машина будет перфорировать верхнюю часть капсулы при ее вставке. Когда давление достигнет предела, мембрана поддастся, и пузырьки воздуха со вкусом кофе выльются вместе с водой в чашку.

Экспресс-машина (молотый кофе с перколятором):

Эспрессо работает с механизмом очень высокого давления (минимум 9 бар, но часто от 15 до 18 бар), который способствует превращению воды в пар. Вода из бака проходит через насос и поступает в бойлер. Как только температура будет достигнута (90°C), пар и вода будут проходить через кофе, расположенный в фильтре, который поддерживается перколятором под давлением.

Кофе-робот (кофе в зернах):
Машины с кофемолкой, называемые также «полностью автоматическими» или «кофейными роботами», позволяют извлечь все богатство кофе. Кофе получают путем подачи воды под давлением (от 15 до 19 бар) через свежемолотый кофе, это камера заваривания.

Простая машина типа кофеварки (молотый кофе в фильтре):
Кофеварка работает по принципу теплового расширения. Вода нагревается резистором до температуры примерно 90°C, затем поднимается за счет теплового расширения в фильтре.

Кофе выходит медленно

  • Случай 1: кофе протекает по ручке. Со временем фильтры забиваются, а поры, которые пропускают кофе, задерживая кофейную гущу, забиваются. У большинства нынешних машин нет возможности прочистить фильтры паяльной лампой, внутри фильтров есть мембраны избыточного давления, поэтому необходимо подумать об их замене.
  • Случай 2: забился сетчатый фильтр (или решетка в носовой части котла), его необходимо прочистить: открутить фиксирующий винт сетчатого фильтра, можно снять сетчатый фильтр, клапан и все почистить перед сборкой. Если сетчатый фильтр забит, необходимо подумать о его замене.
  • Случай 3: поток замедляется из-за образования известняка на уровне бойлера: необходимо срочно удалить накипь из прибора до того, как известняк полностью перекроет прохождение воды. Мы предлагаем жидкость для удаления накипи для всех моделей эспрессо.