Какие виды бетона используются в строительстве?

Бетон прочен внутри и красив снаружи. Бетон — это композитный строительный материал, изготовленный путем соединения цемента (обычно портландцемента), воды, крупного и мелкого заполнителей.

От взлетно-посадочных полос аэропортов и мостов до внутренних двориков и дорог — бетон является неотъемлемым компонентом жилого и коммерческого строительства во всем мире.

Бетон отливается в различных формах и подходит для широкого спектра применения. А узнать цены на бетон с доставкой можно на https://beton-price.ru/beton/.

Why Concrete is The Most Popular Building Material in 2022

Различные строительные потребности требуют использования различных видов бетона, таких как обычный бетон, сборный бетон, предварительно напряженный бетон, готовая бетонная смесь, бетон с воздушной прослойкой, бетон высокой плотности, легкий бетон, железобетон, штампованный бетон, самоуплотняющийся бетон и торкрет-бетон. Сколько видов бетона используется?

Распространенные виды бетона, используемые в строительстве

Известный также как «обычный бетон», обычный бетон используется при соотношении цемента, песка и заполнителей 1:2:4. Поскольку обычный бетон не выдерживает ветровой нагрузки или вибрации, он используется для строительных проектов, не требующих высокой прочности.

Бетон нормальной прочности представляет собой быстротвердеющий состав из заполнителей, цемента и воды. Отсутствие прочности на растяжение делает бетон нормальной прочности пригодным для строительства зданий или дорожных покрытий, не требующих высокой прочности на растяжение. Как и обычный бетон, бетон нормальной прочности содержит аналогичные ингредиенты, но отличается по прочности на 10-40 МПа.

Заливка бетона в многоразовую форму или форму создает сборный бетон, который отвердевает в контролируемой среде, чтобы набрать необходимую прочность. Марка бетона является ключевым компонентом производства сборных железобетонных изделий, поскольку она помогает повысить прочность бетона, чтобы избежать разрушения в будущем.

Другим важнейшим фактором является пропорциональное соотношение основных ингредиентов, чтобы бетон удерживал другие элементы на месте. Затвердевший сборный бетон транспортируется на строительные площадки для формирования готовых сборных конструкций, таких как полы и стены.

Сборные бетонные конструкции возводятся с помощью кранов, а для их подъема предусмотрены специальные крюки.