Какой вид профнастила лучше выбрать для забора?

Наша компания занимается установкой профнастила для забора. Мы работаем в этой сфере более 10 лет и поэтому знаем все нюансы и тонкости монтажа. Профилированные листы очень популярны в строительстве благодаря их универсальности и простому монтажу. Прежде чем купить профнастил для создания ограждения, важно знать, что матовые профилированные стальные листы имеют более стильный вид, но нуждаются в регулярном уходе.

Их обязательно необходимо очищать от загрязнений, которые уменьшают срок эксплуатации. В то время как глянцевые – дольше сохраняют привлекательность и легко очищаются от пыли и следов дождя.

Вне зависимости от цвета профнастила, под воздействием прямых лучей солнца, он склонен к выгоранию. При этом изменение оттенка светлых цветов, не так заметно, как более насыщенных.

Какому защитному покрытию профнастила отдать предпочтение?

Профилированные стальные листы покрывают разными защитными составами, от типа и качества которых, зависит долговечность материала. Существует 4 вида защитного покрытия профлистов:

  • Цинковое. Это одно из наименее прочных и недорогих покрытий, срок эксплуатации которого, не более 5 лет. Поэтому его не рекомендовано использовать для ограждения частных территорий, парков, супермаркетов и т.д. К тому же, профнастил оцинкованный больше подходит для создания временных ограждений строительных площадок, складских помещений и других промышленных объектов;
  • Алюминиево-цинковое. Данное покрытие выглядит очень стильно, благодаря матово-серебристой поверхности. При этом есть возможность окрасить его в любой подходящий цвет. Использование профнастила с таким покрытием, рекомендовано для ограждения промышленных объектов, при этом максимальный срок эксплуатации составляет не более 10 лет;
  • Полиестеровое. Данная разновидность материала, имеет повышенную степень устойчивости к негативному воздействию факторов окружающей среды. Поверхность может быть как матовой, так и глянцевой. Покрытие не склонно к загрязнению, благодаря грязеотталкивающему эффекту, поэтому забор легко очищается и долго сохраняет привлекательный вид;
  • Пластизоловое или пураловое. Материал устойчив к воздействию неблагоприятных природных факторов, благодаря чему имеет срок эксплуатации более 50 лет. Но стоит заметить, что цена профнастила с таким покрытием значительно больше, чем других вариантов, но учитывая его долговечность, себестоимость ограждения невелика.

Желая купить листы профнастила для забора на https://www.ozinkovka.ru/,  важно отталкиваться от таких нюансов, как условия и срок эксплуатации конструкции.

Какими характеристиками должен обладать профнастил для забора?

Главный показатель, которым должны обладать профилированные стальные листы для создания ограждений, это способность выдерживать высокие показатели ветровой нагрузки. Профлисты с небольшими волнами является менее надежными, в то время как крупные волны, позволяют создать более надежное ограждение. Для достижения максимальной устойчивости, монтаж профнастила необходимо производить на фундамент. Также при установке забора из профнастила, следует помнить, что снова конструкции должна быть заглублена в грунт до уровня грунтовых вод.

Профилированные стальные листы бывают разной высоты, поэтому выбирая материал для ограждения, важно учитывать, что чем выше будут профлисты, тем жестче и устойчивее будет конструкция.

При желании сделать забор из профнастила, необходимо учитывать, что данный вид ограждения, представляет собой единую конструкцию, повреждение любой части которой, может привести к деформации всего ограждения. Поэтому нужно следить, чтобы рядом с забором не росли деревья, корни которых могут повредить основание конструкции. Делая какие-либо насаждения на участке, постарайтесь отступить хотя бы 0.5-1 метр от забора. Чтобы придать привлекательность пустующей территории, высадите на этом месте газон или другие растения со слабой корневой системой.