Мишустин потребовал жестко контролировать стоимость услуг по соцгазификации

Стоимость услуг в рамках программы социальной газификации нужно жестко контролировать, она не должна быть завышенной, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Дотянуть трубу необходимо до трех миллионов домовладений, напомнил он на заседании правительства.

Мишустин потребовал жестко контролировать стоимость услуг по соцгазификации

Программа газификации частного сектора рассматривалась во вторник на совещании у президента. Для ее успешной реализации главой кабмина было подписано четыре постановления. В частности, установлены новые правила подключении к сетям газораспределения. "Они предусматривают подачу заявок не только через офисы газоснабжающих организаций, но и через портал государственных услуг, многофункциональные центры и единого оператора", — напомнил премьер.

Также определены критерии и условия участия в программе, установлены предельные сроки подключения домовладений, внесены изменения в правила разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации.

— В планах-графиках будут определены мероприятия буквально по каждому населенному пункту, улице и дому с указанием конкретного месяца, в котором будет сделано подключение, — подчеркнул Мишустин. — Вся эта информация обязательно должна быть опубликована.

Граждане могут получить комплексную услугу, которая предусматривает не только работы по прокладке газовой трубы до участка, но и работы в его периметре, внутри дома и установку оборудования.

— Хочу еще раз напомнить: президент особо подчеркнул, что стоимость этих услуг не должна быть завышенной, нужно ее жестко контролировать, — указал глава правительства.

Мишустин добавил, что у программы сжатые сроки реализации и предстоит большая работа. "Нужно мобилизовать все возможные ресурсы. Это позволит повысить качество жизни нескольких миллионов семей", — заключил премьер-министр.