Обращение к юристу по ДДУ

Долевое строительство — деятельность по возведению недвижимых объектов с привлечением денежных средств граждан (дольщиков). Юридическая помощь дольщикам — одна из самых финансово-зависимых сфер деятельности для юриста. После возведения многоквартирного дома или другого объекта у дольщиков возникает право собственности на квартиру в соответствии с договором участия в долевом строительстве и жилищным сертификатом. Для многих граждан приобретение квартиры на «стадии котлована» является единственным способом обзавестись собственным жильем без ипотек и кредитов.

Обращение к юристу по ДДУ

Однако дольщики подвергают себя большому риску, заключая договор долевого участия в отношении еще не существующей квартиры. В случае возникновения каких-либо проблем с застройщиком немало граждан продолжают верить в чудо и ждать, что ситуация разрешится сама собой. Как показывает практика юриста по ДДУ в СПб, бездействие дольщиков только усугубляет положение, и строительная фирма продолжает нарушать права граждан.

Поэтому при малейшем отступлении застройщика от условий договора, дольщикам рекомендуется немедленно воспользоваться юридической помощью профессионала. Помощь юриста по ДДУ можно получить по ссылке, оперативно и профессионально.

Разновидности споров с застройщиками

Нарушать права дольщиков застройщик может как на стадии строительства, так и по его окончании. Наиболее распространенные виды споров с застройщиками:

о затягивании сроков сдачи объекта (нарушение п.1 ст.6 ФЗ № 214);
о низком качестве готового объекта (нарушение п.1 ст.7 ФЗ №214);
об изменении в одностороннем порядке стоимости квартиры (нарушение п.2 ст.5 ФЗ №214);
об уклонении застройщика от передачи документов, необходимых для регистрации квартиры (п.1 ст.8 ФЗ №214);
о возврате денег и расторжении ДДУ при банкротстве застройщика.

Итогом спора с застройщиком может быть:

Расторжение ДДУ.
Безвозмездное устранение недостатков.
Уменьшение стоимости квартиры.
Возмещение расходов дольщику на устранение недостатков квартиры.
Взыскание юристом неустойки с застройщика.
Выплата застройщиком штрафа по ФЗ «О защите прав потребителей».