Оформление небольших комнат: самые распространенные ошибки

Как обустроить небольшое помещение комфортабельным, а не захламленным? Довольно часто во время оформления маленьких помещений допускается масса ошибок. Но как же их избежать? В этом помогут предоставленные прекрасные дизайнерские решения, например купить потолочный карниз для визуального расширения небольшого пространства. Что следует учесть во время декорирования такого помещения, чтобы создать уют, компактность и функциональность?

Потолочный карниз: все виды таких карнизов на 22 фото

Лабиринт из зеркал

С помощью зеркал в дизайне можно визуально расширить помещение. Отражение сделает помещение более свободным и хорошо освещенным, это факт. Но не следует перебарщивать с зеркальными плоскостями в маленькой комнате, из-за этого она может принять вид лабиринта. Кроме того нужно знать, что зеркальные шкафы, потолочные перекрытия и стены уже не в тренде. Размещение зеркала в такой комнате требует особого внимания.
Почитание белого

Сейчас в тренде белое потолочное покрытие, поверхности и меблировка. Для небольшого пространства они действительно стали находкой. Важно не перестараться с белым и не создать оформление скучным и монотонным. Разнообразные неброские тона внесут в помещение неповторимости. На их фоне белая меблировка или светлый фактурный текстиль будут смотреться по-новому.
Очаровательные мелочи

Шкатулки с воспоминаниями, фото в рамках, презенты от друзей, сувенирчики из поездок часто становятся предметами для декорирования. Основная ошибка в том, что все эти предметы обычно не сочетаются между собой. И не подходят для общей стилистики комнаты. Большая вероятность, что небольшое помещение превратится в лавку старьевщика.

Большое количество атрибутов преобразит помещение в захламленную и немодную комнату. Конечно, будет сложно убрать набор слонов из разных стран, которые расставлены по всей комнате, но это требуется для спасения пространства.
В погоне за мечтой

Мечтать о камине в зале – это прекрасно. Но не всегда это заветное желание можно воплотить в небольшом помещении. Даже если камин будет декоративным, для него потребуется много пространства. Эти крупные предметы диктуют стилистику всему оформлению и привлекают внимание. Гамаку в спальне, роялю в гостиной и массивной барной стойке на кухне требуется большая площадь. Так что лучше продолжить мечтать, а для небольшого помещения использовать маленькие элементы.
Сверх меры

Основной ошибкой в декорировании небольших комнат, пожалуй, можно назвать нарушение симметрии. Избыточное зонирование, потолочное перекрытие в несколько уровней, применение лепнины и карнизов – всему это следует сказать нет. Ведь экономия площади станет ключом к успеху.

Осторожно следует применять расцветки и фактуры, если их в комнате будет большое количество, то оформление станет тяжелым и непродуманным. Декоративную штукатурку применяют только для создания акцента. А вот обои с заметным большим рисунком следует оставить для просторных помещений с камином.

Увлечение текстилем также не подходит для хозяев небольшого жилища. Обивка меблировки, гардины и предметы декора должны органично смотреться между собой, а не контрастировать.