Окна из натурального дерева

Во всех развитых странах давно решился вопрос использования сырья. Они предпочитают все натуральное. Это понятно, ведь одним из самых важных качеств натуральных предметов является их безвредность. Одним. Но далеко не единственным. Окна из натурального дерева с энергосберегающим стеклопакетом являются ярким примером экологически чистого продукта.

Окна из натурального дерева

Природа не поскупилась и заложила в дерево такие превосходные качества:

Долговечность. Никакое другое сырье не обладает такой долговечностью, как дерево. А качественная обработка современных окон и их конструкции дают 100 % гарантии того, что деревянные окна будут очень надежными и долго прослужат. Так, они выдерживают температурные перепады в очень больших пределах.
Воздухообмен. Через древесину происходит обмен воздуха и влаги, благодаря чему количество кислорода в доме не уменьшается. Через микропоры дерева совершается постоянный обмен воздухом даже в том случае, если окна закрыты. Это помогает поддерживать постоянный уровень влажности и свежего воздуха в помещении. К тому же никогда не появляется конденсат. Даже если деревянные окна обработаны краской или лаком, это не мешает им «дышать».
Теплоизоляция. Если мы дотронемся до рамы из дерева, когда стоят крепкие морозы, мы не почувствуем холода, ведь древесина самый лучший теплоизолятор. Так как теплопроводность у дерева очень низкая, в оконных рамах невозможно возникновение термомостов, а это исключает и возникновение конденсата.
Шумоизоляция. Современные евроокна деревянных конструкций имеют повышенную звукоизоляцию не только потому, что они из дерева. Трехкамерный или двухкамерный стеклопакет повышает изоляцию шума на несколько порядков. Деревянные окна со стеклопакетом можно ставить даже вблизи аэродрома или железной дороги.
Огнезащита. Прочность древесины к огню давно известна. Во время пожара на обугленной деревянной поверхности возникает слой защиты. Он не дает огню быстро проникнуть внутрь поверхности из дерева. При горении древесина не выделяет вредных веществ и ядовитых паров, как пластик. А если деревянное окно снабжено огнезащитным пакетом, распространение огня удерживается до 90 минут.
Экологичность. Деревья для окон тщательно выбирают в лесах, которые специально выращиваются для древесины. Перед сборкой окна она пропитывается специальным составом (экологически чистым), который предотвращает ухудшение качества древесины как снаружи, так и внутри. Поэтому деревянные рамы остаются стопроцентно натуральными.

Как изменились окна из деревянного бруса
С середины ХХ века особой популярностью стали пользоваться окна из пластика. Однако ажиотаж на их установку со временем поутих. Сейчас такие окна в основном применяют в служебных помещениях, а в жилых домах устанавливают деревянные окна, которые являются экологически чистыми. А вот в помещениях, где установлены окна из пластика, который не пропускает воздух, нужно проводить приточную вентиляцию, а это совсем недешево.