Основные преимущества балкона в частном доме из бруса

Современные проекты домов поражают воображение, здесь вы найдете всевозможные архитектурные стили, любой дизайн интерьера и различные особенности, такие как лоджии, террасы, мансарды. Все чаще покупатели выбирают проекты домов на 100 кв.м. с балконом. Каковы преимущества и недостатки этого выбора?

Балкон – необязательная часть бревенчатого дома. Проекты домов «эконом-класса» обычно не предусматривают наличие балкона, и любая строительная компания, экономя бюджет, предложит сначала оставить балкон, ведь его можно заменить террасой или верандой, а то и вовсе отдать эту площадь под дом. По этой причине повышенная стоимость проектов домов с балконом является их основным недостатком. Также к недостаткам можно отнести то, что в период эксплуатации балкон необходимо всячески поддерживать в надлежащем виде: убирать снег, подкрашивать ограждение и так далее.

Балкон или лоджия

Не все знают разницу между этими двумя понятиями. На самом деле их легко отличить – балконы значительно выступают за пределы фасада, а лоджии являются скорее частью самого здания. Однако очень часто их считают чем-то похожим.

Преимущества домов с балконами:

  • Благоприятный внешний вид. Балкон добавляет оригинальности и привлекательности деревянному дому, особенно если подобрать красивые ограждения.
    При наличии террасы или веранды сооружение балкона вполне оправдано и обойдется дешевле, так как балкон выполняет функции крыши крыльца или террасы и служит своеобразной защитой.
  • Функциональные характеристики. Если на втором этаже есть кабинет или спальня, а в доме есть курильщики, балкон становится необходимостью, ведь каждый раз спускаться вниз нецелесообразно. При желании балкон можно оборудовать под детскую площадку или художественную летнюю мастерскую, а просто выйти на балкон и подышать свежим воздухом утром — мечта!
  • Запасный выход. В случае возникновения опасной ситуации в деревянном доме балкон может служить запасным выходом, что также имеет большое значение.
    Неважно, определитесь ли вы с проектом с балконом или без, ваш частный деревянный дом на природе – это всегда кладезь положительных эмоций и хорошего настроения.