ПК выключается сам по себе? Возможные причины и решения.

Выключение ПК само по себе может означать различные типы проблем. От небрежности, такой как неподходящее напряжение блока питания или зарядного устройства для ноутбука с техническими характеристиками ниже минимально необходимого, например, до более серьезных ситуаций, связанных с установкой оборудования. Кроме того, одной из причин может быть исправность самих компонентов.

Если у вас внезапно выключается компьютер, ознакомьтесь с возможными причинами и решениями ниже. Стоит отметить, что, поскольку проблемы часто связаны непосредственно с оборудованием, для их устранения необходимо вскрыть компьютер или ноутбук. Если вы не чувствуете себя в безопасности, важно подумать о том, чтобы обратиться к специализированному специалисту, а хорошего мастера вы можете найти на сайте https://krascomp24.ru/kompyuternyj-master-v-krasnoyarske/.

ПК выключается сам по себе? Возможные причины и решения.

Характеристики напряжения источника и зарядного устройства

Деталь может показаться глупой, но ее достаточно, чтобы компьютер перестал включаться, а то и через несколько мгновений вызвать выключение. Проверьте на лицевой стороне источника питания, обращенной наружу, что переключатель напряжения находится в правильном положении, указывающем напряжение, которое вы используете в своем доме. Если вы не заметите переключатель, ваш блок питания должен уметь переключаться между разными напряжениями.

Для тех, кто использует ноутбук, интересно отметить данные о выходной мощности, указанные на корпусе зарядного устройства компьютера, и убедиться, что они совместимы с ноутбуком. Часто невнимательность при покупке новой модели приводит к проблемам из-за источника, которого недостаточно для компьютера.

Проверьте, работает ли вентилятор компьютера.

Когда вы включаете компьютер, один из тестов, выполняемых системой, касается контроля температуры процессора: если проверка не удалась — например, с неисправным вентилятором — ПК не позволяет продолжить запуск и выключается, чтобы сохранить процессор и предотвратить тепловое повреждение хрупких, микроскопических внутренних структур ЦП.

Проверьте, хорошо ли закреплен узел конструкции, соединяющий вентилятор с процессором, и подает ли кулер признаки жизни при включении.

В общем, перед выключением ваш компьютер издаст звуковой сигнал и может даже показать что-то на экране, указывающее на проблему с «кулером» (или «вентилятором процессора»). Если это так, то решение — вскрыть компьютер, попробовать включить его снова и посмотреть, подает ли кулер хотя бы признаки жизни. Если он не вращается, деталь необходимо заменить.