Почему загрязняется воздух?

Загрязнение воздуха напрямую связано с рядом проблем со здоровьем, в основном с респираторными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Развитие крупных городских центров и все более преувеличенное потребление в значительной степени ответственны за то, что мир становится все более и более загрязненным. Загрязнение является реальной проблемой , которая затрагивает воздух, воду и почву, становится все более выраженным, благодаря нашим отношению к этой проблеме.

Загрязнение воздуха может быть определено как наличие веществ от деятельности человека или природы , которые могут поставить под угрозу качество жизни живых существ. Загрязненный воздух может вызвать серьезные проблемы для человека и других существ, поэтому он нецелесообразен и вреден. Анализ концентрации ВЗВ важно проводить, так как замеры концентраций химических загрязняющих веществ в воздухе на границе санитарно-защитной зоны должны проводить все промышленные предприятия, осуществляющие выбросы в атмосферу.

Почему загрязняется воздух?

Загрязнение воздуха усилилось с первой половины 20 века в связи с увеличением количества промышленных предприятий и автомобилей, которые выбрасывают в атмосферу различные загрязнители. Однако стоит отметить, что существуют также естественные источники загрязнения атмосферы, такие как земная пыль и вулканы.

Загрязнители воздуха можно разделить на две основные группы: первичные загрязнители и вторичные загрязнители. В первичных загрязнителях , эмитированные непосредственно от источника загрязнения, например, автомобиля. Что касается вторичных загрязнителей, то это те, которые вступают в химические реакции в атмосфере, т.е. они образуются в результате взаимодействия среды с первичным загрязнителем.

Среди основных загрязнителей воздуха можно назвать дым, вдыхаемые частицы, двуокись серы, озон, двуокись азота и окись углерода. Эти вещества могут нанести серьезный вред здоровью. Окись углерода, например, снижает способность крови переносить кислород по телу, потенциально вызывая гипоксию тканей. Озон, с другой стороны, играет окислительную и цитотоксическую роль, например, вызывая раздражение глаз и снижение жизненной емкости легких. Диоксид серы связан с раздражением верхних дыхательных путей, как и диоксид азота. Последнее также может нанести серьезный вред легким.