ПРЕИМУЩЕСТВА БЕТОНА

Бетон – уникальный строительный материал, который благодаря разнообразию своих свойств позволяет воплотить в реальность даже самые смелые архитектурные решения. Самые прочные и долговечные конструкции получаются из бетона и железобетона. С каждым годом возможности использования бетона все больше расширяются. На сегодняшний день бетон компании gkm-beton.ru является самым необходимым материалом в строительстве.

Каждая строительная смесь имеет свои преимущества и недостатки. Бетон характеризуется прочностью и долговечностью, высокой плотностью и механической стойкостью. Однако бетон не лишен недостатков, которые особенно проявляются после крупных ошибок в производстве и использовании бетонной смеси.

ПРЕИМУЩЕСТВА БЕТОНА

Широкий спектр применения бетона

  • Бетон может применяться как основной строительный материал (сооружение фундаментов, стен, перекрытий и других конструкций), как скрепляющий материал (для склеивания строительных элементов), как засыпной, изоляционный и отделочный материал. Использование бетона в строительстве зданий гражданского и промышленного назначения позволяет создавать свободные планировки помещений с большими пролетами, благодаря переходу на сплошные системы организации пространства.
  • Бетон может применяться в процессе строительства, как в сборных конструкциях различного назначения, так и в монолитных. Основные свойства бетона в процессе производства легко регулируются и позволяют удовлетворить все условия работы. Это достигается с помощью различных добавок и использования соответствующих технологий.

Надежность и долговечность

  • Благодаря тому, что бетону можно придать необходимую прочность в процессе производства, этот материал в железобетонных конструкциях является наиболее надежным и долговечным. Особый интерес железобетонные дома представляют для неблагоприятных районов (сейсмических зон или зон с суровыми климатическими условиями). Монолитные конструкции устанавливаются практически без швов.
  • Отсутствие стыков повышает гидроизоляционные, теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства конструкций, что увеличивает срок службы зданий, экономит затраты на соответствующие защитные материалы и делает пребывание человека в таких зданиях максимально комфортным. С применением водоотталкивающих добавок готовый бетон приобретает высокую водостойкость, которой не могут достичь ни сталь, ни дерево. Такой материал надежен и используется в местах постоянного или временного контакта с водой (плотины, мосты, дамбы, ГЭС, водопроводы, колодцы, бассейны и т.д.).
  • Благодаря применению химических добавок получают бетоны морозостойкие, огнеупорные, силикатные и многие другие специальные бетоны, которые применяются во всех областях. Особо тяжелые виды бетона из-за малой проницаемости хорошо противостоят радиоактивному излучению. Так как бетон не содержит органических материалов, стены дома не поддерживают рост плесени, грибков и других вредоносных микроорганизмов.
  • Поскольку бетон является доступным и относительно недорогим строительным материалом, он позволяет возводить недорогие конструкции. Использование местного сырья в качестве заполнителей значительно снижает стоимость строительства. Энергозатраты на обогрев жилого дома из бетона на 44 % меньше, чем на обогрев дома с деревянным каркасом, а на охлаждение — на 32 %.