Преимущества и характеристики бетона

Бетон – один из самых популярных и универсальных строительных материалов. Благодаря его использованию можно реализовать самые разнообразные идеи. Это один из самых надежных и долговечных материалов, используемых в современном строительстве. Давайте разберемся, почему бетон так распространен и каковы его основные качества, характеристики и виды.Заказать любую марку бетона можно на сайте https://fakel-gk.ru.

Преимущества и характеристики бетона

Начнем с определения того, что такое бетон. По сути, это искусственно полученный камень за счет затвердевания цементной смеси и различных наполнителей (песок, щебень и др.). Бетонный раствор получают путем смешивания вяжущего, заполнителя (крупного или мелкого) и воды. Также иногда используются добавки для придания материалу определенных функций.

подготовка бетона
подготовка бетона

бетонный состав
1. Вяжущее
В производстве бетона используются два вида вяжущих:
• органический;
• Неорганический (минеральный).

Их главная особенность в том, что эти материалы реагируют с водой, образуя вещество, похожее по консистенции на тесто. Затем он затвердел и стал одним из самых прочных строительных материалов.
Отличие двух клеев в том, что первый (органический) растворяется в органическом растворителе или подвергается воздействию высоких температур. К ним относятся деготь, битум, полимеры.
Второе вещество (минерал) активируется при смешивании с водой. Они производятся в виде порошка. К этой группе относятся цемент, известь, гипс. А также фосфат и жидкое стекло.

2. Заполнители

бетонный заполнитель
бетонный заполнитель

Заполнители, используемые в производстве бетона, также имеют множество характеристик в зависимости от их типа. Это источник, форма и размер, а также плотность частиц. По заполнителям источника:

• Природные (диорит, гранит);
• Искусственный (керамзит);
• Изготовлен из промышленных отходов (шлаков).
Форма частиц наполнителя:

• Не правильно;
• Округлять.
Их размерные характеристики:

• хороший песок);
• Крупный (гравий, щебень).

Выбор типа заполнителя, а также типа вяжущего зависит от предполагаемого использования бетона.

конкретные свойства
Бетон имеет четыре основные характеристики, по которым показатели определяют его качество.
1. Долговечность

Испытание на прочность бетона
Испытание на прочность бетона

Первой и самой важной характеристикой является долговечность. Еще несколько лет назад прочность бетона определялась его маркой. Он имеет символ М и число, представляющее среднее арифметическое прочности на сжатие (кгс/см2). В настоящее время применяются следующие марки бетона: М50, М75, М100, М150, М200, М250, М350, М400, М450, М550, М600, М6ОО, М700, М800. Сейчас его марку принято рассматривать как показатель прочности бетона. Имеет символ В и цифру, которая является показателем прочности в МПа. Существуют марки бетона: В1, В1,5, 2, В2,5, В3,5, В 5, В 7,5, В 10, В 12,5, В 15, 20, В 25, В 30, В 40, В 45, , В55; В60. Несколько слов хотелось бы сказать об областях применения тех или иных марок и марок бетона. Наименее прочный бетон М-100 (В 7,5) применяют для подготовки бетона, т.е. перед заливкой фундаментов и плит. Бетон М-150 (В 12,5) применяется при изготовлении полов, стяжек и фундаментов небольших зданий. Наиболее популярным является бетон марки М-200 (В 15). Он позволяет выполнять самые обычные строительные работы: устройство различных видов фундаментов, лестниц, дорожек, площадок, отмосток и т. д. Для конструкций, требующих больших нагрузок, применяют бетон марки М 350 (В 25). Это может быть пол, колонна, стена, балка. Более прочный бетон марки М 400 (В 30) может применяться при строительстве мостов, специальных железобетонных конструкций, гидротехнических сооружений.

2. Конусность (текучесть, удобоукладываемость)

Проверить текучесть бетона
Проверить текучесть бетона

Второй характеристикой бетона является осадка конуса. Концепция говорит о пластичности материала, т.е. чем текучее бетон, тем выше осадка конуса. Показатель имеет условное название с буквой П и номером коэффициента от 1 до 5. В обычных монолитных работах часто используют бетон П-2 или П-3. В конструкциях, где укладка бетона затруднена или где используются бетононасосы, предпочтительнее использовать бетон марки Р-4. Это могут быть узкие, труднодоступные полости, конструкции с плотными арматурными каркасами и т.п.

3. Морозостойкость
Третьим свойством бетона является его морозостойкость. Этот показатель, обозначаемый буквой F, определяет, сколько циклов замораживания-оттаивания материал может выдержать без потери прочности, а иногда и качества (в случае дорожного бетона). То есть в условиях повышенной влажности, при отрицательных температурах вода, попадая в поры бетона, будет кристаллизоваться и увеличиваться в объеме. и зависит от того, сколько раз материал выдерживает