Преимущества монолитного ростверка

Проектирование и заливка фундамента – ответственный момент в строительстве любого здания, в том числе и при возведении индивидуальных домов. Мы писали о ленточных фундаментах, колоннах и валунах, а также рассмотрели, как укрепить старый фундамент дома.

В этой статье особое внимание будет уделено свайным фундаментам и их конструкциям. В частности, мы проанализируем структуру решетки и ее наиболее распространенную конструкцию, этапы установки решетки. В нашей статье вы также найдете решения для свайно-сетчатого фундамента и решения для встроенного сетчатого фундамента.

Что такое монолитный ростверк?

Его применение и основные виды

Итак, давайте разберемся, что такое решетка. Как известно, это специальная дополнительная горизонтальная конструкция фундамента, основной функцией которой является равномерное распределение нагрузки на несущие элементы строительной конструкции. Соединение свай является завершающим этапом возведения свайного фундамента. Правильное размещение решетки, подбор и армирование секций – задача специалиста. В этом случае нельзя полагаться на чужое мнение, ненадежные источники и собственные силы, если только вы не являетесь специалистом в этой области. Впрочем, пополнить свои знания перед постройкой личного дома никому не помешает, наоборот, может даже помочь после определить необходимую нагрузку и команду специалистов.

Горизонтальная часть фундамента может объединять сваи в жесткую систему или свободно от них зависеть. При забивке свай в мягкий грунт применяют жесткие неподвижные скобы с прочной шпалерой, при выдергивании на скобы действуют динамические и горизонтальные нагрузки. Это сопряжение определяется расчетом заделкой оголовков свай или выступов арматуры на толщину горизонтального участка фундамента на длину их анкеровки.

В случае свободной опоры (или шарнирной) оголовок сваи заделывается в железобетонную полосу толщиной 5-10 см, стальной выход в этом варианте не герметизируется. Используйте этот метод, когда нагрузка на опору направлена ​​к центру. Если сжимающая нагрузка невелика и динамической нагрузки нет, ее просто опирают на сваю, а поверхность оголовка сваи предварительно выравнивают цементным раствором.