Профилактика онкологических заболеваний

В современном мире онкологические заболевания являются одной из основных причин смертности, при этом многие виды рака за последние годы «помолодели» и появляются у людей в возрасте 25-35 лет, а в некоторых случаях даже в детском возрасте. Цитокиногенетическая терапия OncoCareClinic 308 позволяет  организму остановить развитие онкологического заболевания.

Канцерогенез (лат. Cancer — рак) — процесс перерождения нормальной клетки в злокачественную имеет свои закономерности и этапы. К сожалению, полностью защитить себя и своих близких от этого заболевания невозможно, раком может заболеть каждый. Почти все опухоли развиваются в нормальных тканях организма и чаще в тех тканях и органах, в которых скорость деления клеток выше (например: кожа, кишечник, лимфатическая система, костный мозг, кости).

Опухолевые клетки отличаются от нормальных клеток тем, что вместо гибели они продолжают расти и делиться, образуя новые патологические клетки. Опухолевые клетки обычно вырабатывают токсические вещества, которые приводят к ухудшению состояния человека, слабости, потере аппетита и снижению веса.

Профилактика онкологических заболеваний - ГКБ Кончаловского

В настоящее время в онкологии имеются мощные методы лечения рака, которых можно достичь, особенно на ранних стадиях.

Виды активной профилактики рака

Существует эффективная профилактика рака, которая позволяет снизить риск заболевания. Современная медицина выделяет три вида активной профилактики рака: первичную, вторичную и третичную.

Первичная профилактика – предотвращение воздействия канцерогенов (опухолеобразующего процесса). Также к первичной профилактике относится повышение иммунитета организма, нормализация образа жизни и режима питания. Отказ от курения, злоупотребления алкоголем, физическая активность, здоровое питание и контроль веса очень важны.

Вторичная профилактика – выявление и борьба с предраковыми заболеваниями, выявление, профилактика и лечение рака на ранней стадии. К мерам вторичной профилактики относятся: мазок на онкоцитологию (рак шейки матки), профилактические осмотры, выявление групп риска, маммография (рак молочной железы), профилактическая КТ легких у курильщиков, определение ПСА (рак предстательной железы).

Третичная профилактика – предупреждение рецидива (возврата) опухолей, возникновения метастазов и новых опухолевых заболеваний у больных, излеченных от рака.