Профилированный брус: плюсы и минусы

Раньше при строительстве домов, как на все погодные условия (для постоянного проживания), так и для загородных домов, в основном использовался массив дерева. Технология его изготовления предельно проста – в промышленных условиях из бревна вырезаются четыре боковые грани, подробнее на сайте https://www.dom-skazka.ru/doma-iz-brusa.htm.

Непрофилированная древесина в качестве стенового материала обычно используется естественной влажности, сечения 150×150 мм и 150×200 мм. По сей день дома из непрофилированного дерева распространены и популярны благодаря невысокой цене и простоте технологии.

Профилированный брус: плюсы и минусы

Основные преимущества использования материала

  • Срубы используются при строительстве дачных, капитальных коттеджей для круглогодичного проживания, а также для бань, гаражей и различных хозяйственных построек. Можно перечислить основные преимущества профилированного дерева:
  • Доступная цена. Этот материал значительно дешевле клееного бруса или кирпича, что делает его более доступным для владельцев загородных участков.
  • Экологичность. Массив дерева сохраняет способность к естественному воздухообмену: забирает лишнюю влагу из домашней атмосферы и возвращает ее по мере необходимости. В результате в помещении всегда комфортно находиться, в таком доме будет легко дышать.
  • Сила и выносливость. При правильном монтаже и регулярной обработке стены могут простоять десятки лет, дом не будет нуждаться в капитальном ремонте. Однако ему потребуется регулярная поддержка и внимание со стороны хозяина.
  • Легкий вес. Натуральное дерево является одним из самых легких строительных материалов и не требует глубокого бетонного фундамента. Это еще больше снижает затраты на строительство, так как это фундамент, требующий больших вложений.
  • Скорость строительства. Сборочный комплект для сруба изготавливается заранее на производственной площадке, а затем из готовых элементов собирается дом. Все аккуратно уложены друг на друга, что исключает создание зазоров в углах и стенах.
  • Хорошие теплоизоляционные характеристики. Дерево намного лучше сохраняет тепло, чем бетон или кирпич, что позволяет сэкономить на утеплении и поддерживать комфортную температуру в помещениях.
  • Эффективная звукоизоляция. Деревянные стены блокируют уличные звуки, в комнатах будет тихо и уютно.
  • Отличное декоративное качество. Если боковым балкам придать полукруглую форму, сруб будет напоминать сруб. Внутренние стены могут быть идеально ровными для облегчения декоративной отделки. Им не нужна грубая работа, можно воплотить в жизнь различные дизайнерские идеи.