Радиальные вентиляторы ➡ преимущества и недостатки

Совершенствование промышленных и бытовых технологий создало потребность в универсальных и экономичных устройствах, способных перемещать большие объемы воздуха и работать в суровых условиях эксплуатации. Классические осевые вентиляторы https://dobrovent.ru/ventilyatsiya/ventilyatory-radialnye/ventilyator-radialnyj-vr-80-75-10.html не могли полностью удовлетворить эту потребность, поэтому широкое распространение получила необычная многообещающая конструкция – радиальный вентилятор.

Радиальные вентиляторы применяются в системах вентиляции крупных объектов, газо- и дымоходах, насосах и механизмах воздушного охлаждения.

Радиальные вентиляторы ➡ преимущества и недостатки

Устройство и принцип работы
Конструкция радиального (называемого также центробежным) вентилятора сильно зависит от назначенного ему назначения, условий эксплуатации, силы и скорости вращения, места установки и габаритных размеров. Однако общие принципы сохраняются даже для самых специфических пород. Каждый радиальный вентилятор включает в себя:

  • Приводной механизм — комплекс узлов и деталей, обеспечивающих подачу или подачу с изменением величины и направления (редуктор) крутящего момента от силового агрегата к ступице вентилятора.
  • Ступица — подвижная часть, задающая траекторию вращения. К нему постоянно подключен рабочий диск.
  • Рабочий диск — рама для установки ножей, представленная основным (задним) диском и передним диском.
  • Лопасти (рабочие лопасти, колосник) являются основной частью вентилятора и фактически перемещают воздушные массы.
  • Корпус – кожух, объединяющий все вышеперечисленные элементы в единое целое и защищающий их от внешних воздействий. Он также участвует в формировании и направлении воздушного потока (функция диффузора).
  • База – модуль, предназначенный для крепления вентилятора к другим устройствам и механизмам.
  • Фланцы — Фланцы на входном и выходном окнах корпуса, необходимые для соединения каналов и ответвлений.

Принцип работы радиального вентилятора прост, основан на способности вращающейся решетки с лопастями создавать вакуум, втягивая больше воздуха во впускное окно. Оказавшись внутри, воздушные массы быстро захватываются лопастями, выбрасываются в диффузор, а оттуда в форточки. Отличительной особенностью вентиляторов, работающих по этой схеме, является перпендикулярность осей входящего и выходящего потоков.