Российский уголь резко подорожал в Европе

Российский энергетический уголь подорожал в Европе на фоне роста цен на природный газ. Как ранее сообщало РИА Новости, на голландской площадке Title Transfer Facility августовский фьючерс достигал 141 доллара за тонну это — максимум за 13 лет. Средняя цена нынче составляет 137 долларов за тонну, хотя три месяца назад она падала до 74 долларов. Подорожание природного газа — не единственная причина роста угольных цен. Ископаемое топливо (уголь, газ, мазут и т.д.) обеспечивает стабильность работы электростанций. И потому в Германии объемы угольной генерации резко возросли еще из-за слабых ветров, что сделало невозможной работу ветряных электростанций, которые в 2020 году обеспечивали стране до 27% электроэнергии.

Мировой спрос на уголь увеличивается, несмотря на призывы к снижению выбросов CO2. Рост цен на него затронул и азиатское направление российского угольного экспорта. При поставках через порты Дальнего Востока на условиях FOB (расходы по доставке товара на судно несет продавец) стоимость тонны угля достигли 146 долларов — против 96 долларов в мае.

Американское информационное агентство Platts, специализирующееся в том числе на публикации ценовых котировок на энергетические полезные ископаемые, прогнозирует, что в ближайшее время уголь будет вытеснять газ в качестве топлива для электростанций там, где для этого есть технические возможности.