Как выбрать бетон нужной марки

При выборе бетона стоит ознакомиться с характеристиками и сферами применения разных классов материала. И купить необходимый бетон вы сможете на https://beton-price.ru/beton/

Прочность — основная характеристика бетона. Исходя из этого показателя, бетон подразделяется на классы и марки. Прочность бетона определяется соотношением компонентов в его составе: цемента, песка, воды и наполнителя (щебня, гравия).

Все остальные характеристики бетона — подвижность, водонепроницаемость, морозостойкость, указываются как дополнение к основному показателю.

Прочность бетона возрастает с течением времени. Стандартный срок проверки составляет 28 суток — именно в этот период прочность по проекту должна полностью набраться. Однако на этом набор прочности не останавливается и при правильном уходе продолжается еще долгие годы.

Класс или марка?
Понятия класса и марки бетона используются параллельно.
В проектной документации чаше используется понятие класса бетона. На практике большинство прорабов и строителей используют понятие марки бетона. В любом случае, речь идет о прочности бетона на сжатие.

Класс бетона обозначается латинской буквой «С» и двумя цифрами: первая цифра показывает значение нормативного сопротивления бетона, вторая — гарантированную прочность материала.

Марка бетона обозначается буквой «М» и обозначает предел прочности бетона на сжатие в кг/см.кв. Марка напрямую зависит от количества цемента в бетоне.

Как правильно выбрать добавку в бетон
В случаях, когда бетону надо придать дополнительные характеристики или улучшить его свойства, используют специальные добавки.

Противоморозные добавки позволяют продолжать строительство в зимнее время, когда при минусовых температурах процесс твердения бетона заметно ускоряется, что затрудняет укладку. Противоморозные добавки создают условия нормальной температурной среды, замедляют твердение смеси и позволяют бетону нормально набрать прочность.

Цифра в наименовании противоморозной добавки отражает градус мороза, на который рассчитана добавка (ПМД —5 , ПМД —10, ПМД —15).

Пластификаторы — повсеместно распространенные добавки в бетон. Они позволяют снизить содержание воды в бетоне и получить смесь нужной эластичности и пластичности. Уменьшение водосодержания — важное условие улучшения прочности и морозостойкости бетона. Цифра в наименовании пластификатора указывает на пластичность бетона — чем она выше, тем выше подвижность смеси. При ручной укладке чаще используется пластификатор П-2, для использования в бетононасосах используется более качественная смесь с добавкой П-3.

В отдельных случаях применяются добавки в бетон для гидроизоляции, ускорители и замедлители твердения названия которых ясно говорят об их назначении.