Саморегулируемые кабели

Нагревательный элемент саморегулирующегося кабеля https://al-teh.ru/category/samoreguliruemyy-parallelnyy-greyushchiy-kabel-bartec-hsb/ представляет собой матрицу из полупроводникового материала, электрическое сопротивление которого зависит от температуры окружающей среды и температуры объекта, на котором проложен кабель.

Саморегулируемые кабели

Появление греющих кабелей с саморегулируемой линейной мощностью и температурой нагрева без дополнительной аппаратуры управления позволило значительно расширить ассортимент кабельного обогрева в производственной и бытовой сфере.

Основные преимущества самрег

Не боится перегрева какой-либо отдельной области, блокировки даже при прокладке кабелей;
Саморегулирование обеспечивает безопасный диапазон температур для объектов, делая систему более надежной и долговечной;
Экономия электроэнергии за счет изменения погонной мощности каждой отдельной нагревательной секции;
Прост в установке, кабель можно разрезать на любую длину на месте установки;
Возможность работы без термостата и системы автоматики.

Применение самрег

Предотвращает замерзание бытовых и промышленных труб, инициирует нагрев и поддерживает технологические температуры в производственных процессах, в том числе водопроводных, нефтегазопроводных, канализационных, технических и других наземных и подземных трубопроводах;
Обогрев резервуаров, контейнеров различного назначения, сепараторов, ресиверов, силосов и технологических линий;
Защита от замерзания наружных и внутренних водосточных систем, систем снеготаяния на крышах малоэтажных и высотных зданий, коммерческих объектов, производственных и складских помещений.

В бытовых кабельных системах отопления, а также в системах обогрева крыш используются низкотемпературные нагревательные кабели. Нагревательные кабели средней температуры используются для обогрева труб и резервуаров для поддержки процесса. Высокотемпературные нагревательные кабели используются в нефтяной и газовой промышленности и обычно используются в трубах и резервуарах, подверженных воздействию высокотемпературного пара.

В зависимости от исполнения кабель может быть

Экранирование — под внешней оболочкой кабеля находится слой оплетки из луженой медной проволоки, играющий роль защиты от механических повреждений, а также играющий роль заземления кабеля. Этот тип кабеля используется в системах отопления, расположенных снаружи (крыши, водосточные желоба) или в установках, где требуется дополнительная безопасность при эксплуатации электрооборудования (например, резервуары для хранения, трубопроводы, производственные линии).
Неэкранированный — без защитной оплетки. Такие кабели используются для бытового водопровода и прокладываются только под изоляцией.