Самовольная постройка: как её определить

Что такое самовольная постройка

Самовольной постройкой признается дом или иной вид недвижимого имущества, построенный без законных согласований и разрешений, с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Если здание возведено с нарушением целевого назначения земельного участка или на земле, не предоставленной собственнику на законных основаниях, оно также признается самовольной постройкой.

Все эти условия должны быть выполнены на момент начала строительства и действовать на день обнаружения самовольной постройки. Если на момент строительства не было ограничений на строительство, то самовольным его считать нельзя. Также, если владелец не мог знать о каких-либо ограничениях на развитие своего участка, но знал, то постройка не признается незаконной.

Пользовательская сборка может выглядеть так:

  • индивидуальная жилая площадь (коттедж) — основное назначение жилья граждан и членов их семей;
  • здание — тип проживания;
  • здание – объединяет здания и сооружения;
  • строительство
  • другие виды недвижимости.
  • Самостоятельной конструкцией признается не все здание, а только некоторые его части.

Какова судьба самовольного строительства?

По решению суда или в отдельных случаях органов местного самоуправления (правительств городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) здание, признанное самовольным, подлежит сносу.

Судебная практика: иски о сносе самовольной постройки подает, как правило, местная администрация, но такими правами обладают и другие органы – строительный надзор, прокуратура. Право требовать сноса самовольной постройки принадлежит собственнику земельного участка, на котором возведена самовольная постройка, а также иным лицам, права и охраняемые законом интересы которых нарушены консервацией самовольной постройки.

Местная администрация может принять самостоятельное решение о сносе, если земельный участок, на котором расположено здание, находится в зоне с особыми условиями использования территории (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников священной истории и культуры) народов Российской Федерации) либо на территории общего пользования, либо в полосе отчуждения инженерных сетей федерального, регионального или местного значения. Такое решение может быть обжаловано в суде.