Сезон отпусков: как защититься от мошенников при покупке авиабилетов

Сезон отпусков: как защититься от мошенников при покупке авиабилетов

Число мошеннических ресурсов по продаже авиабилетов за последний месяц выросло на 60%, подсчитали эксперты проекта «Настоящийбилет.рф» («Авиасейлс», BrandSecurity и Роскачество). В июне специалисты выявили более 300 подобных сайтов и аккаунтов в соцсетях. О проблеме знает и сервис «Туту.ру»: сайтов, которые пытаются их копировать, стало в три-четыре раза больше. По мнению экспертов, активизация мошенников связана с высоким сезоном — многие в июне-июле планируют свои отпуска, начинают искать авиабилеты.

Число мошеннических ресурсов по продаже авиабилетов за месяц выросло на 60%, подсчитали специалисты проекта «Настоящийбилет.рф» (Aviasales, BrandSecurity и Роскачество). В июне они выявили 318 поддельных сайтов и фейковых аккаунтов в соцсетях.

«‎Мы заметили, что активность мошенников растет с начала года. В апреле сервис Настоящийбилет.рф выявил около 100 мошеннических сайтов и профилей в соцсетях. В мае эта цифра почти удвоилась — мы обнаружили 191 поддельный ресурс. Из июньского отчета очевидно, что попыток обмана становится больше», — рассказал PR-директор Aviasales Янис Дзенис (есть в распоряжении «Газеты.Ru»).

Он добавил, что специалисты создали специальный чат-бот в Viber, который в игровой форме рассказывает об основных жульнических уловках. Эта информация поможет защититься от мошенников.

Чтобы обезопасить себя, нужно обращать внимание на правильность написания адреса у знакомых сайтов, отметил CEO BrandSecurity Руслан Кривулин.

«Мошенники часто создают двойники с ошибками в названии, чтобы ввести пользователей в заблуждение. Если вы покупаете билеты на новом сайте, прочитайте отзывы о нем, а сам сайт проверьте в сервисе «Настоящийбилет.рф»», — посоветовал он.

Кривулин призвал не спешить «верить в корпоративные скидки и переводить деньги», столкнувшись с псевдосотрудником тревел-компании в соцсетях: нужно обратиться в службу поддержки этой компании и сотрудники проверят аккаунт. Скорее всего, он окажется мошенническим, отмечает эксперт.

«Рост мошенничества связан с высоким сезоном — многие в июне-июле планируют свои отпуска, начинают искать авиабилеты для своего путешествия. Мошенники, «работающие», в данной тревел-сфере, также знают про эту статистику. А вот осенью мы ожидаем спад мошеннической активности»,

Он также рассказал, что нельзя сказать однозначно, какие компании чаще всего становятся жертвами подделок. По словам Кривулина, мошенники создают поддельные сайты абстрактных компаний, просто используя в названии слова «avia», «fly», «tickets» и всевозможные сочетания их между собой.

«Возможно, это делается как раз для того, чтобы их сложнее было находить и сложнее идентифицировать как мошеннический сайт», — полагает Кривулин.

Что же касается направлений, по которым чаще всего подделывают билеты, то тут тоже нет какого-то однозначного ответа: мошеннические сайты создают просто с поисковой строкой, на них можно выбрать любое направление.

Сервис поездок и путешествий «Туту.ру» также столкнулся с активизацией мошенников. «За последний месяц мы зафиксировали несколько новых мошеннических сайтов, но достаточно быстро их обнаружили и заблокировали. Всплески активности обычно заметны к сезону отпусков, и сейчас мы видим, что мошенники активизировались, фишинговых сайтов, которые пытаются копировать наш сервис, стало в 3-4 раза больше», — сообщил «Газете.Ru» руководитель отдела информационной безопасности «Туту.ру» Павел Арланов.

Вместе с тем эксперты Group-IB в сфере информационной безопасности сообщили «Газете.Ru», что смогли обнаружить в июне только 19 уникальных мошеннических сайтов на авиа-тематику в своей системе. В сфере ЖД-билетов – всего три. Специалисты отметили, что это не похоже на какой-то серьезный всплеск. Информации по соцсетям у них нет.

За подобные действия мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы (ст. 159, 159.3 и 159.6 УК РФ), пояснил «Газете.Ru» старший юрист юридической фирмы Digital Rights Center Владимир Ожерельев. Однако злоумышленникам позволяет уйти от наказания использование подставных посредников и технических средств защиты, а также нахождение за пределами России.

По словам юриста, сайты, на которых можно совершить оплату за несуществующий билет, могут создаваться с минимальными трудозатратами. При этом настройка рекламы таких сайтов позволяет избегать излишнего внимания к каждому отдельному сайту.

«Мошенники обычно используют сайты и платежные формы, имитирующие внешний вид настоящих сервисов, и предлагают билеты по значительно сниженным ценам. Различные маркетинговые приемы и социальная инженерия побуждают посетителей сайтов совершать оплаты, невзирая на подозрения», — рассказал Ожерельев.

По его мнению, самый эффективный способ борьбы с таким мошенничеством — это использование сервисов компаний в сфере кибербезопасности, которые позволяют автоматически выявлять подозрительные сайты.