Со следующего года изменится порядок назначения соцдоплаты к пенсии

Социальная доплата к пенсии будет назначаться автоматически с 1 января 2022 года. Проект распоряжения правительства об этом, разработанный минтрудом, размещен для общественного обсуждения. Из документа следует, что, начиная со следующего года, отдельно обращаться с заявлением за этой выплатой гражданам не потребуется. Она будет устанавливаться в беззаявительном порядке одновременно с назначением пенсии.

Социальная доплата полагается в том случае, если пенсия по каким-либо причинам оказалась ниже прожиточного минимума.

Федеральный прожиточный минимум для пенсионеров в этом году составляет 10022 рубля. Если вдруг пенсия окажется меньше этой суммы, то она будет приходить вместе с социальной доплатой, которая выплачивается из средств федерального бюджета. Есть также региональные прожиточные минимумы, которые могут быть выше федерального. Например, для московских пенсионеров обязательный минимальный доход утвержден в размере 13496 рублей, а на Сахалине он чуть выше — 13604 рубля. В этом случае недостающую разницу между размером пенсии и прожиточным минимумом выплатит регион.

Проект распоряжения правительства также предусматривает обязательное информирование граждан с инвалидностью о сведениях, которые содержатся о них в Федеральном реестре инвалидов и Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО).