Страхование квартиры

Страхование квартиры

Страхование квартиры – это соглашение между владельцем имущества и страховой компанией, по которому владелец получает компенсацию в случае повреждения застрахованного имущества. Контракты оплачиваются и исполняются быстро, а при правильном составлении являются взаимовыгодными. После введения системы ОСАГО это нововведение вызвало ажиотаж и недовольство горожан. Через некоторое время были оценены положительные стороны ОСАГО – при ДТП страховая компания полностью восстанавливала машину невиновному. Что ж, в случае аварии первый вопрос, который задают виновнику, — есть ли у вас страховка?

Что касается недвижимости и других страховых аспектов, то большинство наших соотечественников по-прежнему неряшливы и не видят преимуществ, которые приносят договоры страхования. В нашей реальной жизни, при всем, что может произойти в квартире, возможность застраховать квартиру – это единственный способ обезопасить себя от ущерба в случае форс-мажора.

Хотя суть этого действия та же, но лучше заранее выяснить нюансы, связанные с оформлением страховки. Сейчас страхование жилья в основном осуществляется по двум направлениям:

Страхование личных рисков. Этот тип контракта предусматривает полный перечень случаев, и убытки возмещаются, когда они происходят. Например, в качестве страхового случая в договоре указан пожар в случае отключения электроэнергии. Это обстоятельство считается основанием для выплаты. Если горит квартира и причиной считается курение в постели хозяина или ребенок со спичками, можно забыть заплатить.

Комплексное страхование от всех видов рисков. В этом случае договором предусмотрены только исключения. Например, страховая компания укажет в соглашении, что затопление кондоминиума, вызванное стихийным бедствием, не покрывается. Это значит, что все остальные виды затопления (от соседей, от дыр в стенах, от протекающих крыш после приземления гадов) компания компенсирует.

Второй тип контракта проще для понимания. В этом случае арендодатель имеет четкое представление о том, что не может быть оплачено. Все остальное — страховой случай. Выбирая страховую компанию, спросите о методе, который использует организация.