Строительство фундамента

Фундаменты используются для крепления легких или хрупких конструкций к прочной опоре. Чтобы иметь возможность выполнять свою функцию, фундаменты должны быть более жесткими, тяжелыми и более виброустойчивыми, чем прикрепленные к ним элементы. Узнайте больше о строительстве фундамента на сайте компании АО ГРАД https://fundament.aograd.ru/.

Строительство фундамента

Фундаменты подавляют движение или деформацию наложенной конструкции и обеспечивают защиту. Фундаменты также считаются интерфейсом между различными функциональными и структурными областями.

Какие существуют типы фундаментов?
При выборе подходящего фундамента для строительства дома или дороги обычно различают три типа фундамента. Помимо ленточного и плитного фундамента, также часто используется точечный фундамент. Независимо от того, какой фундамент в итоге установлен, цель всегда одна и та же. Фундамент должен равномерно распределять вес стен или компонентов по основанию. Таким образом, грунтовые условия определяют и требования к фундаменту. Чем мягче и податливее грунт, тем большие требования предъявляются к фундаменту. Морозостойкая конструкция необходима для любого фундамента.

Ленточный фундамент – абсолютная классика среди фундаментов. Ленточный фундамент возводят по поэтажному плану дома и по ходу несущих стен, которые впоследствии будут опираться на него. В зависимости от грунта подбирается количество стальной арматуры для ленточного фундамента. Ленточный фундамент всегда проектируется на основе статических расчетов. В прошлом кирпичная кладка производилась непосредственно на ленточный фундамент. Сегодня здесь применяется более функциональный подход, при котором ленточный фундамент снабжается теплоизоляционными и влагонепроницаемыми панелями перекрытия и только потом возводится собственно кладка. Эти плиты перекрытий сравнительно тонкие, лишь слегка армированы сталью и не являются несущими.

Плитный фундамент, с другой стороны, можно понимать как непрерывный несущий уровень. При этом плитный фундамент отвечает всем статическим требованиям к фундаменту и берет на себя изоляционную, влагонепроницаемую функцию плиты перекрытия. Толщина плитного фундамента определяется грунтом и объемом переносимых нагрузок. Плитный фундамент возводится гораздо быстрее и, следовательно, дешевле, чем ленточный, что полностью нивелирует такие недостатки, как более высокая стоимость стальной арматуры и количество бетона. Однако в случае зданий без подвала, которые должны быть снабжены плитным фундаментом, необходимо обеспечить достаточно глубокий фундамент и, при определенных обстоятельствах, введение защиты от замерзания.