Универсальные термостаты

Универсальный термостат для лаборатории – это специальный прибор, предназначенный для поддержания стабильной температуры во время лабораторных исследований. Он широко применяется в медицинских и научно-исследовательских институтах, клинико-диагностических отделениях больниц, санэпидемслужбах, на станциях переливания крови, предприятиях пищевой промышленности. С помощью термостата можно долгое время поддерживать заданный температурный режим, создавая оптимальные условия для протекания различных реакций. Такой термостат можно выбрать здесь.

Универсальные термостаты

Принцип работы
Приборы используются для проведения широкого спектра исследований – от бактериологического анализа до вирусологических, клинических и других испытаний.

Лабораторные термостаты имеют рабочую емкость, изготавливаемую из алюминия или нержавеющей стали с изоляцией от внешней среды. Чтобы персонал лаборатории мог контролировать испытания, приборы оснащаются сенсорными дисплеями, устанавливаемыми на передней панели. Многие модели располагают сигнализацией, которая оповещает о неполадках и позволяет оперативно решить проблему с сохранением целостности исследуемых образцов.

Лабораторные термостаты работают путем нагревания/охлаждения воздушного потока, принудительно перемещающегося внутри шкафа. При запуске прибора встроенный вентилятор начинает перемещать воздух, что обеспечивает непрерывный воздухообмен внутри лабораторного термостата. Подогрев воздушных масс осуществляется посредством нагревателя, а охлаждение – за счет испарителей, размещенных вдоль стенок прибора. В разных моделях устройств диапазон рабочих температур может составлять от 3 до 70 °С.

Как выбрать термостат для лаборатории
Выбор аппарата выполняется в зависимости от его функциональных возможностей и типа проводимых экспериментов. При покупке желательно обращать внимание на следующие критерии:

Рабочий объем – от него зависят размеры, вес и мобильность устройства. Суховоздушные приборы обычно поставляются с камерами от 70 л.
Диапазон температур – чем шире эти параметры, тем больше различных опытов можно проводить на термостате для лаборатории.
Температурная стабильность – этот показатель влияет на точность получаемых результатов, поэтому должен быть равным не более половины допустимого значения.
Время достижения заданных параметров – чем оно меньше, тем быстрее проходят испытания.