В каких сферах можно достичь карьерных высот без диплома — Российская газета

СпециальныйпроектЗанятостьНовые решенияГлавнаяЗдоровьеФинансыБизнесТехнологииСделано в РоссииЭкономика12.09.202218:33Текст: Евгения МамоноваВ каких сферах можно достичь карьерных высот без диплома

Многие россияне уверены, что карьерные перспективы и высокая оплата труда во многом зависят от уровня образования.

Согласно опросу, проведенному порталом hh.ru, респонденты с высшим образованием в среднем рассчитывают на зарплату в 70 тысяч рублей, а со средним специальным — в 45 тысяч рублей. Кроме того, 17 процентов опрошенных обладателей диплома о высшем образовании рассчитывают на зарплату выше 100 тысяч рублей. Среди выпускников техникумов таких только пять процентов.

Опрос, проведенный порталом «Работа.ру», показал: 59 процентов респондентов считают, что для успешной карьеры необходим диплом о высшем образовании. Только 10 процентов уверены, что «корочка» вуза ни на что не влияет.

Однако эксперты говорят, что нельзя однозначно предугадать, как наличие или отсутствие диплома повлияет на карьеру.

«Да, хорошее образование и топовый вуз дают ряд преимуществ, как на начальном этапе карьеры, так и впоследствии, — отмечает генеральный директор Компании развития общественных связей (КРОС) Екатерина Мовсесян. — Особенно если в вузе уделяется внимание не только теоретическим знаниям, но и практическим занятиям. При приеме на работу руководители часто более лояльно относятся к выпускникам вузов и факультетов, которые окончили сами».

«Диплом о высшем образовании — не гарантия успешной карьеры, — уверена руководитель рекрутмента и развития процессов работы с сотрудниками сервиса «Работа.ру» Ольга Киляшева. — Однако сам процесс обучения в вузе формирует базу фундаментальных знаний и развивает ряд качеств, которые в будущем помогают в работе. Например, умение искать и работать с информацией, самодисциплина, коммуникативные навыки — все то, что сейчас называется soft skills (гибкие навыки — прим. ред.) и без чего невозможно профессиональное развитие. Сейчас очень важным стало непрерывное образование, получение новых навыков и знаний, которые соответствовали бы быстроразвивающемуся миру».

И все же сделать успешную карьеру без диплома о высшем образовании возможно, надо лишь выбирать для этого подходящие сферы.

«В современных реалиях не каждая специальность требует диплома, — считает Ольга Киляшева. — Сейчас доступно множество возможностей получить необходимые знания и навыки с помощью онлайн-курсов, стажировок и т.д.»

Речь идет прежде всего о креативной индустрии, ИТ-сфере, а также о небольших коммерческих бизнес-структурах.

«Обычно руководящие должности человек со средним специальным образованием занимает в собственном бизнесе, в небольших компаниях или когда может предложить значительный опыт вместо «корочки», требуемый для конкретной позиции», — отмечает Екатерина Мовсесян.

В то же время существует целый ряд профессий, где невозможно сделать карьеру без диплома вуза. Для таких сфер, как медицина, образование, юриспруденция и другие фундаментальные отрасли, наличие высшего образования является обязательным.

«Уровень зарплаты и успешность карьеры, в первую очередь, зависят от самого человека, его способностей и амбиций, — считает Екатерина Мовсесян. — В современном мире часто на передний план выходят адаптивность и способность постоянно учиться, чем фундаментальное образование, полученное один раз в жизни. Сегодня становится нормой несколько раз в жизни менять свою профессию или, как минимум, проходить переквалификацию».