Верховный суд разъяснил, как платить пенсию банкротам — Российская газета

Специальный
проектПенсионный банк вопросовРоссийская газета — Федеральный выпуск № 8911Происшествия21.11.2022 20:07Текст:Наталья КозловаРоссийская газета — Федеральный выпуск № 8911Личные деньгиСудебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ изучила очень болезненный спор между гражданином-банкротом и финансовым управляющим о том, как выплачивать банкроту его пенсию. Долги будет платить пенсионер сам из пенсионных средств или же управляющий получит его пенсию, вычтет необходимую сумму, а остаток отдаст пенсионеру.К сожалению, это далеко не частный вопрос отдельного гражданина. По информации Единого федерального реестра сведений о банкротстве, на начало апреля этого года у нас в стране 537 тысяч граждан были объявлены банкротами. И ситуация усугубляется. По данным того же реестра сведений о банкротстве, личных банкротов за первое полугодие 2022 года стало на 37,8 процента больше, чем за тот же период прошлого года.

Так что решение по конкретному спору отдельного гражданина может оказаться полезным очень многим людям, попавшим в схожую ситуацию.

Конкретно эта история началась в Ростовской области и первым заметил это дело портал «Право.ru».

Пожилой гражданин, объявленный банкротом, попросил отдавать ему пенсию на руки. Но его управляющий хотел, чтобы деньги перечисляли на счет, открытый для ведения процедуры. Три местные судебные инстанции встали на сторону управляющего. Но Верховный суд решил, что гражданин сам может получать всю сумму. «Но это не освобождает должника от выплаты «разницы», — подчеркнули в экономколлегии.

Себе должник должен оставлять только прожиточный минимум, а остальное отдавать на расчет с кредиторами.

А теперь детали спора, которые могут оказаться важными. Жителя Ростовской области, пенсионера, признали банкротом. Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении него реализацию имущества. После этого финансовый управляющий обратился в УПФР по Ростовской области, чтобы те начали перечислять пенсию должника на специальный счет, открытый для ведения процедуры. Но ему отказали. В ведомстве объяснили, что только сам гражданин выбирает, куда направлять его выплату по старости. Так сказано в статье 21 Закона «О страховых пенсиях».

А еще через месяц должник сам подал заявление в управление Пенсионного фонда в Таганроге, чтобы ему приносили пенсию на дом.

Верховный суд: как получать пенсию гражданину, признанному банкротом, он выбирает сам

Тогда недовольный финансовый управляющий обратился в суд. Там он требовал обязать пенсионный орган отдавать деньги не самому банкроту, а перечислять на счет процедуры.

Дело рассматривал Арбитражный суд Ростовской области. И он согласился, что выбор доставки пенсии выбирает сам гражданин. Но при этом первая инстанция учла, что, согласно статье 213.25 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», все выявленные или полученные активы идут в конкурсную массу, в их числе и пенсия по старости.

В общем, суд признал приоритет банкротного законодательства над пенсионным, при этом не забыв указать, что это важно для защиты прав самого должника. Ведь он не может оценить перспективы тех или иных финансовых решений. Управляющий же будет выдавать несостоятельному гражданину прожиточный минимум, а «излишки» пускать на расчет с кредиторами. В итоге суд удовлетворил требование управляющего. Пенсионер не соглашался, но в своем регионе везде проиграл. Позицию областного арбитражного суда поддержали апелляция и кассация.

Вот тогда пенсионер и пожаловался в Верховный суд страны. На само заседание он не приехал — был лишь его представитель. Адвокат пенсионера рассказал, что считает ошибочной позицию местных судов о приоритетности банкротного законодательства над пенсионным.

Защитник сослался на пункт 12 статьи 21 Закона «О страховых пенсиях». Там сказано следующее: гражданину начисляют пенсию даже после признания его банкротом. А выбирать порядок выплаты денег вправе только сам получатель, подчеркивает пункт 13 этой же статьи.

Защитник заявил, что позиции трех инстанций противоречат и подходу самого Верховного суда, который уже однажды рассматривал аналогичное дело. Защитник вспомнил спор, в котором финансовый управляющий обратился в суд, чтобы обязать управление Пенсионного фонда перечислять пенсию должника на специальный счет.

Первая инстанция встала на сторону управляющего, а апелляция и кассация отказали в требованиях. Финансовый управляющий обратился с жалобой в Верховный суд и суд отказал в передаче на рассмотрение коллегии.

Судьи ВС подчеркнули, речь идет о том, как именно пенсионеру перечислят средства. Либо он получит их сам, но отдаст все, что свыше прожиточного минимума, управляющему. Второй вариант — деньги поступают на счет, открытый для процедуры, и уже управляющий выдает должнику нужную часть.

Получение пенсии на руки не освобождает должника от выплаты «разницы» между суммой пенсии и прожиточным минимумом, заявили в суде.

В итоге Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ отменила акты трех инстанций и приняла по делу новое решение. Экономколлегия отказала управляющему в его требованиях. То есть судьи решили, что пожилой банкрот может получать пенсию на руки.