Вице-президент Еврокомиссии Тиммерманс назвал ненормальной оплату газа в рублях

Вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс призвал европейские компании платить за российский газ исключительно в евро. По его мнению, оплата в рублях «ненормальна» и нарушает введенные против РФ западные санкции. "Это ненормально. Договоры очень четкие, договоры говорят о евро и долларах. Это нормально, но не рубли", — приводит его слова эстонская ERR. Свое недовольство он выразил в связи с тем, что, как недавно выяснилось, ряд крупных европейских газовых компаний открыли счета в "Газпромбанке", где платежи в евро конвертируются в рубли. По его мнению, Москва таким образом пытается поддержать на плаву ЦБ РФ, снабдить его валютой, что запрещено санкциями.

Впрочем, это заявление ничего нового не принесло: Брюссель и прежде выражал недовольство действиями отдельных европейских компаний, согласившихся на оплату поставок газа в рублях. И это при том, что сам Евросоюз признал, что открывать рублевые счета не запрещается.

Активный переход на использование российской валюты, пусть и не афишируемый, начался после того, как Россия прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию, отказавшиеся от проведения расчетов в рублях.